Posted 23 апреля 2019,, 12:51

Published 23 апреля 2019,, 12:51

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Вахтовику чуть не отпилило голову на лесопилке — хирурги смогли спасти ему жизнь

23 апреля 2019, 12:51

В Богучанах 45-летний вахтовик Эдуард Иншаков едва не лишился жизни на лесопилке. Из-за нарушения техники безопасности цепь пилорамы перерубила ему трахею и переломала лицевые кости.

Сам Эдуард рассказал врачам краевой больницы, что пилорама была китайского производства, горбыль в ней часто застревал — приходилось постоянно останавливать машину и вытаскивать доски.

— В очередной раз горбыль застрял, я поднял крышку и наклонился. И в этот момент кто-то из напарников на другом конце станка нажал кнопку. А дальше... Я просто закричал: "За что!?", но у меня ничего не получилось — горло было перерезано. 

Цепью Эдуарду перерубило артерию, он получил переломы обеих височных костей, скулы, глазницы, челюсти. Но сонные артерии и глаза остались целы, а сам Эдуард чудом остался жив. Скорая довезла пострадавшего до местной ЦРБ — 90 километров по лесной дороге. Дежурный хирург Юрий Сапожников еще до приезда пациента развернул операционную:

«Думаю, цепь ударила сверху вниз — повреждены кости лицевого скелета, подбородок, трахея и грудная клетка. Пациент был в сопоре, в состоянии травматического шока, вместо речи бульканье. Когда его интубировали, я снаружи, пальцами, направлял интубационную трубку, чтобы она не выскочила через раздробленные хрящи трахеи». 

Слева Эдуард Иншаков, а справа хирург Юрий Сапожников

Хирург Богучанской ЦРБ спас жизнь Эдуарда, признают в краевой больнице. Юрий Сапожников свел кольца трахеи, провел первичную хирургическую обработку многочисленных ран и убедился, что целы сонные артерии и пищевод. Затем пострадавшего доставили в краевую больницу бортом санавиации.

Хирурги краевой убедились, что пациенту не грозят осложнения со стороны органов грудной клетки и перевели его в отделение челюстно-лицевой хирургии, где Эдуарду восстановили лицо. Сейчас пациент идет на поправку и благодарит врачей. 

"