Posted 25 марта 2019,, 11:38

Published 25 марта 2019,, 11:38

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

В Железногорске активисты устроили похороны разрушенному тротуару

25 марта 2019, 11:38

В Железногорске активисты устроили похороны разрушенному тротуару на улице Свердлова — после проведенных коммунальщиками работ несколько метров пешеходной дороги превратились в грязное месиво.

Общественники пригласили местных журналистов и разместили похоронный венок прямо посреди грязи. Вот, как это было.

Активисты, администраторы местного паблика «Заколючинск» Артур Ефимов и Дарина Петренко, рассказали, что «смерть» тротуара наступила где-то полгода назад — осенью 2018-го специалисты «Гортеплоэнерго» разрушили тротуар, чтобы провести работы на водопроводе. После этого яму засыпали, но асфальт сверху не положили. Зимой грязь была скрыта под снегом, но весной все оттаяло и ходить по Свердлова стало почти невозможно.

По словам члена общественной палаты Железногорска Константина Валюха, работы на водопроводе проводил подрядчик, но в проектную документацию забыли внести восстановление асфальтового покрытия. Сейчас, говорит общественник, заасфальтировать грязь «по технологии» не получится — температура еще не стала стабильно высокой, но подрядчика можно заставить положить хотя бы временный асфальт. Есть и другие варианты: постелить доски или чаще подсыпать грязь гравием.

  • Подобные акции проводили и в Красноярске. Например, в 2017 году активисты устроили «поминки» по ремонту центра города — пешеходную среду хоронили с венком, киселем и блинами. 
"