Posted 27 февраля 2020,, 12:55

Published 27 февраля 2020,, 12:55

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«100%-ой народной любви уже не увидим». Социолог Алексей Новиков об отношении жителей к Путину, инстаграму Усса и метро

27 февраля 2020, 12:55

«Проспект Мира» пообщался с доцентом кафедры социологии СФУ Алексеем Новиковым и узнал, как жители Красноярска относятся к новой попытке строительства метрополитена, инстаграму Александра Усса и почему возмущаются критикой блогера-урбаниста Ильи Варламова.

Примечание: Алексей Новиков — кандидат философских наук и магистр психологии. Мы задали ему несколько вопросов и про городскую среду, потому что она тоже входит в круг его интересов. Новиков изучает общественное мнение, и оно, по его утверждению, расходится с мнением некоторых урбанистов относительно того, как должен быть устроен город.

Решения, которые запомнились красноярцам

Универсиада — это первое. Причем Универсиада сейчас не воспринимается как спортивное событие. Я более чем уверен, если мы спросим у человека, кто победил в таком-то соревновании, он и не вспомнит. Универсиада воспринимается как повод для улучшения ситуации в городе и ситуации со спортом в целом. Как решение, которое в равной степени атрибутируется целому ряду руководителей края, начиная с Льва Кузнецова и заканчивая Александром Уссом.

С Универсиадой надо отметить два момента. Первый — это реконструкция центра, которая была закончена, и в общем получилось довольно неплохо. 

Фото: Алекс Чампакхам

Второй момент – изменения в городе в целом. Жители говорят, что Красноярск изменился и начинают обсуждать площадь Революции и другие вещи, но так или иначе упоминаются дороги. Люди говорят, что дороги в городе стали лучше. Есть один такой замечательный момент: ремонт улицы Глинки. Это было такое классическое пугало среди автомобилистов. Раньше если вы выезжали туда, то вполне могли остаться без колес. Ну, окей, не так драматично, но это была довольно плохая улица.

Благоустройство было точечное. У нас есть много районов, до которых благоустройство добралось минимально, существенно меньше, чем до Глинки. Если мы про улучшение среды, столь любимое урбанистами, то среда не меняется ровным счетом никак в таких районах.

Другая важнейшая тема в сознании людей — это строительство метро. Люди считают, что метро нам нужно несмотря на то, что есть альтернативные доводы, и они, кстати, довольно убедительные. Другое дело, что метро — это городской мем, его пытались построить многие руководители города и края и результат мы видим: его нет. Тезис «возобновим строительство метро» сам по себе интересен, но он не позитивный и не негативный, потому что строительство метро возобновляли уже многие руководители.

"