Posted 28 мая 2017,, 11:30

Published 28 мая 2017,, 11:30

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

14 привычек наших соседей, которые теперь бесят особенно сильно

28 мая 2017, 11:30
Обычно соседи довольно милые люди: и дверь придержат, и штопор одолжат. Но иногда они могут дико раздражать

Обычно соседи довольно милые люди: и дверь придержат, и штопор одолжат. Но иногда они могут дико раздражать, а так как сегодня все дома, друг от друга никуда не скрыться — это бесит особенно сильно.

Соседи COVID-диссиденты

Те самые, которые, не взирая на запреты, гуляют во дворе, играют там в футболы и баскетболы, устраивают пикники и вообще не отказывают себе в жизненных удовольствиях. Все это, во-первых, взывает зависть, а во-вторых — ярость, так как чем больше народу гуляет сейчас, тем дольше нам всем сидеть потом. И чем больше народа шастает по улицам, тем больше вероятности, что, нажав на кнопку лифта, вы загремите в БСМП.

Шумят

В это короткое слово, как в шкатулку фокусника, умещается добрых полтора десятка соседских девиаций. Это и нескончаемый ремонт с использованием молотка, дрели, перфоратора (и, судя по звукам, танковой дивизии вермахта), и ночная вечеринка с плясками и дракой, и супружеские разборки, и дети, и коты, и собаки, и привычка к ночным перемещениям мебели, и изматывающие душу фортепианные тренировки.

К тому же сегодня у тех соседей, что неукоснительно соблюдают режим самоизоляции, день часто мешается с ночью, и невозможно даже предположить, когда парню сверху приспичит послушать «Любимку».

Конечно, во многих из этих бед виноваты не озаботившиеся звукоизоляцией строители, но иногда все-таки соседи всему виной.

Орущие дети

Вынесем это в отдельный самоизоляционный пункт. Кажется, мы только сейчас поняли, как прекрасна школа: она не только дает детям знания, но и закрывает их на время в классах, не давая ходить и орать по дворам, ходить и орать по балконам и вообще орать где-то рядом с вами.

Более прекрасны лишь кружки и секции, занимающие детей после школы и вызывающие в них приятное чувство усталости. Сейчас же детям делать особо нечего, энергии полно, и они тратят ее во дворах, высвобождая с шумом разрывающейся гранаты.

Жалуются на шум

Благодаря тому, что дома в Красноярске строят черт-те как, отследить, откуда именно идет шум, бывает крайне сложно, и вполне возможно, что ваш мирный сон прервут собравшиеся на площадке соседи с вилами и факелами, решившие, что мешающая им вечеринка проходит именно у вас.

Иногда такие недоразумения решаются мирно, но иногда заканчиваются дракой, так как обе стороны уверены в своей правоте, злы, хотят спать и уступать противнику не собираются.

Ставят машинки к полотенцесушителю

Случай шума, который следует разобрать отдельно. Некоторые несознательные граждане, считая, что стиральная машинка в их квартире может стоять как угодно, ставят ее вплотную к полотенцесушителю, и, когда приходит время стирки и неминуемо следующего за ней отжима, машинка начинает исполнять зловещую пляску, колотясь о трубу. Зараженная зажигательным ритмом труба также пускается в пляс, распространяя вибрацию по всему стояку, от первого до последнего этажа.

Выставляют мусор за порог

В Москве сейчас люди воспринимают поход к бакам как праздник и легальный повод выбраться из дома. В мире даже флешмоб придуман по выносу отходов в вечерних платьях и смокингах. Но в Красноярске карантин не так суров, и людям по-прежнему в лом дойти до баков. Особая радость — коробки из-под пиццы, которые не помещаются в мусоропровод и потому оставляются на площадках. А так как пиццы сегодня едят много, то и пирамиды коробок растут.

Видимо, некоторые убеждены, что за дверью квартиры начинается необитаемый космос. Причем выставляют мусор за порог обычно в тот момент, когда сами жить с ним в одном доме из-за специфического запаха уже не могут, и аромат расползается по этажам.

Выкидывают мусор из окон

Но не все готовы на такой подвиг, как донести отходы хотя бы до входной двери. Некоторые просто отправляют содержимое мусорного ведра из окна — и дело с концом. Пакеты с мусором потом разрывают и растаскивают бродячие собаки, раскидывая обрывки и объедки по газонам и дорожкам.

Забивают мусоропровод

Но даже если сосед собрался с силами и добрался до мусоропровода, это еще не означает, что в подъезде установятся порядок и благоухание. Некоторые физически не могут понять, что мусоропровод — это труба, а труба имеет диаметр. И если вы ногой забили коробку в ее жерло, то это не значит, что она доберется до мусорного бака. Скорее всего, коробка застрянет, забив мусоропровод и минимум на три дня лишив соседей возможности нормально выбрасывать мусор.

А так как все дома, мусора люди производят больше и забитый мусоропровод наполняется быстрее, ароматизируя весь подъезд.

Испражняться в подъезде

Неприятно об этом говорить, но, кажется, еще не все красноярцы знают о том, что ходить по-маленькому и по-большому надо в специально отведенных местах, и справляют нужду там, где она их застанет. Конечно, чаще это делают люди со стороны, но иногда и соседи шалят, по непонятным причинам не желая добраться до собственного теплого и комфортабельного клозета.

Не убирают за собакой

Если уж самому можно, то собачке тем более. Это же противно: поднимать с земли оставленное питомцем и волочь до урны — пусть лучше лежит, где лежало. А то, что за пару дней таких сюрпризов остается около десятка, а за месяц одна небольшая собака может полностью загадить пару детских площадок, никого не волнует.

Игры с лифтом

Чуть ли не в каждом подъезде живет человек, способный при желании написать увлекательнейшую книгу «1 001 способ нетрадиционного использования лифта». Эта странная личность любит, например, выходя из лифта, нажать кнопки всех этажей, заставляя бедный подъемник бестолково мотаться с первого на шестнадцатый со всеми остановками. Или… Впрочем, не будем давать им новые идеи — нас и эти бесят.

Курильщики

В-принципе, курят многие и, если честно, вполне имеют на это право. Но есть нюансы. Сегодня, когда все дома и одномоментно выходят на балкон подымить, дом окутывается дымом. Когда нервничаешь — больше куришь, а сегодня нервничают практически все. К тому же некоторые так и не избавились от привычки швырять бычок с балкона, надеясь, что порыв ветра не закинет его к соседям. И уж совсем дурное — курить в подъезде, снабжая бесплатным никотином жильцов нескольких ближайших квартир.

Парковка на газоне

Сегодня эта проблема стоит особенно остро. Если раньше одни уезжали на работу, другие еще по каким делам и имеющиеся в доме машины хоть как-то помещались во дворе в две смены, сегодня все стоят у дома. Кому повезло, тот на асфальте, кому меньше — на газоне или прямо напротив подъездной двери. Ясно, что ситуация экстраординарная, но это все же не повод уничтожать зеленые насаждения. Вполне можно было поставить и где-то еще, если все равно ей не пользуетесь, а когда карантин отменят, прогуляться пару дворов будет даже в радость.

Воровство лампочек

И такое бывает. Одно время воровать вроде прекратили, но после перехода на энергосберегающие начали опять. А с самоизоляцией спрос на подъездные лампочки только возрос. И то верно: это ж экономия в 100, а то и 200 рублей, и в магазин ходить не надо! ТСЖ богатое, потерпит, ну а то, что соседи вынуждены блуждать во тьме, — так и что? Зато на кухне светло!

"