Posted 8 ноября 2017,, 10:38

Published 8 ноября 2017,, 10:38

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

15 качеств успешного человека

8 ноября 2017, 10:38

Наверняка вы не раз размышляли и думали, как добиться успеха, что для этого нужно, какие качества делают человека успешным, почему одни добиваются успеха, а другие нет. Конечно, качеств, способствующих успеху, очень много. Риэлторская компания «Этажи» рассказывает про основные. 

1. Стремление (и даже одержимость) большой целью

Все мы в течение повседневной жизни решаем большие и не очень тактические задачи. Но многие из нас даже не задумываются, в какую общую цель эти задачи складываются. Сколько людей могут четко обозначить, хотя бы себе самому, к каким целям более высокого порядка они идут? А если четко обозначенных целей нет, то нет и результата. Добиться успеха будет гораздо легче, если вы будете четко знать свои желания и развивать свои возможности. Запомните это навсегда.  

2. «Вижу цель, не вижу препятствий»

Успешный человек не мыслит категориями «проблем», так как любая проблема для него — это возможность. Возможность узнать что-то новое, научиться чему-то, найти новое решение ситуации, стать лучше. Мир предоставляет нам массу возможностей постоянно, главное — не сидеть и не ждать своего шанса. Как говорится: «Как долго ждать успеха? — Если ждать, то долго». 

3. Мыслите позитивно

Не всё всегда бывает гладко. Даже если всё получилось не так, как вы планировали, извлеките опыт и двигайтесь дальше. Главное — никогда не опускать руки. Позитивное восприятие мира всегда дает силы двигаться вперед. Запомните, не всегда мотиватором должен служить успех, иногда мотиватором может стать и неудача. Ведь в неудаче всегда есть развитие. Да и разве это интересно, когда всё дается легко? 

4. Достижение максимального результата

Если вы делаете свою работу кое-как и лишь бы избежать наказания, вы вряд ли добьетесь успеха. Действительно успешным человеком движет желание развития и достижения новых высот, ему не нужно, чтобы его постоянно кто-то подгонял. 

5. Уверенность в себе и высокая самооценка 

Тут подразумевается обоснованно высокая самооценка, не самомнение и не нарциссизм. Именно стабильная уверенность в себе поможет адекватно реагировать как на победы, так и на поражения, а также адекватно воспринимать советы и любую обратную связь. 

 

6. Умение брать на себя ответственность 

Если вы убеждены, что в ваших несчастьях виноваты все, кроме вас — коллеги, внешние обстоятельства, рыночная ситуация и даже погода — успеха достичь вам будет очень сложно. Нужно иметь силу осознать и принять тот факт, что большинство вещей и событий в жизни зависит в первую очередь от вас.

7. Умение слушать и слышать других

Умение выслушать человека даст вам немало выгод в жизни. Люди, умеющие слушать, выделяются на фоне других. Всегда помните, что есть не только вы и ваша точка зрения. Даже если вам кажется, что этот человек неправ, выслушайте его: возможно, вы узнаете что-то новое или просто получите расположение этого человека. 

8. Анализ ситуации и системность мышления

Всегда анализируйте свою жизнь. В чём причина произошедшей неудачи? А почему в этот раз у вас всё получилось? Подумайте над тем, те ли действия вы делаете для достижения своих целей. Успешные люди всегда воспринимают ситуацию системно. 

9. Способность рисковать

Безусловно, риск должен быть обоснованным. Но вы не должны его бояться. Не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. Не стоит трусить и отказываться от возможностей, которые вам предоставляет жизнь. 

10. Работоспособность 

Если цель поставлена, то ни в коем случае нельзя откладывать её реализацию. Вам не должны мешать страх, лень, обстоятельства. Если вы действительно испытываете интерес к своей цели и желание её достичь, работоспособность станет вашим неотъемлемым качеством. Если вы уже заставили себя сдвинуться с места, но какой смысл останавливаться?

11. Саморазвитие и самообразование

Постоянно учитесь и узнавайте что-то новое. Бизнес-тренинги, семинары, чтение профессиональной литературы расширяют кругозор, улучшают ваши личные и профессиональные навыки, помогают находить новые пути решения задач. Выделяйте на чтение хотя бы полчаса в день. Запомните, если вам кажется, что вот теперь то вы знаете всё, — вы остановились в развитии.

 

12. Разумное отношение к деньгам 

Старайтесь правильно распределять денежные ресурсы, копить, находить новые источники дохода. Трижды подумайте, прежде чем совершать крупную покупку. Всегда планируйте свои доходы и расходы и постарайтесь отказаться от кредитов. И помните, деньги должны быть средством, а не целью. 

13. Умение грамотно расставить приоритеты

Приоритеты — достаточно сложный психологический аспект: зачастую это выбор между тем, что хочется, и тем, что нужно. Успешный человек основывает свой выбор на долгосрочной перспективе, и порой для этого бывает нужно перешагнуть через свои эмоции и сиюминутные желания. Звучит довольно трудно, но ведь путь к успеху и не может быть легок. 

14. Внутренняя гармония с самим собой

Ваши мотивационные устремления не должны противоречить друг другу. Если вы будете сопротивляться собственным действиям, вы никогда не сможете продвинуться дальше. Внутри вас не должно быть преград к достижению успеха, выстроенных вами же. 

15. Успех невозможен без отдыха

Устраивайте себе выходные с полным или частичным отказом от гаджетов. Проводите время на природе или занимайтесь спортом, делайте то, что вам нравится и доставляет положительные эмоции. Отдых необходим любому — без передышки работающий двигатель однажды перегорит.

Если вы дочитали статью до конца, то вы, вероятнее всего, стремитесь стать успешным человеком или уже являетесь им. Команда «Этажей» состоит как раз из таких людей. Может быть, они давно ищут именно вас? 

Вот тут есть информация об «Этажах» — присоединяйся!

На правах рекламы
"