Posted 20 августа 2018,, 00:02

Published 20 августа 2018,, 00:02

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Канатка над Енисеем, авиахаб, IKEA: 7 незавершенных гештальтов в Красноярске

20 августа 2018, 00:02

Как учат психологи, фрустрация — это такое нехорошее состояние, которое возникает от незакрытого гештальта. А незакрытый гештальт — это когда, предположим, обещали тебе в субботу утром пойти в парк погулять, а сами в пятницу нажрались и продрыхли до вечера. Вот о всеобщих незавершенных гештальтах красноярцев мы сегодня и поговорим. 

Канатная дорога над Енисеем

В 2005 году некий Владимир Песегов, занимавший тогда пост заместителя начальника департамента транспорта, заявил, что неплохо бы для разрядки транспортной обстановки в городе на Енисее замутить меж берегами канатную дорогу. Чтобы граждане, аки птицы, порхали с правого на левый, экономя время и разгружая тогда еще три городских моста. Горожанам идея пришлась по душе, но когда в мэрии посчитали возможную стоимость билета, энтузиазма сильно поубавилось. Логично рассудив, что большинство горожан за косарь лучше в пробках постоит, идею свернули. Вот такая история. Впрочем, это было еще при Пимашкове, при котором, как известно, такого не было.


Кольцевая электричка

Электрический поезд, катающийся аки яблочко на тарелочке вокруг города и развозящий красноярцев на работы без пробок — идея примерно тех же лет, что и канатная дорога меж берегами. Но в отличие от канатки, с мыслью о чудо-поезде носились довольно долго, периодически рапортуя о сдаче очередного участка будущей кольцевой. В 14-м году, например, заявляли, что поезд поедет к 2018-м, а в январе 2018-го общественник Виталий Чеусов заявил, что для маршрута всё готово, но ездить им всё равно невозможно, так как от станции до автобуса везде метров по 500, которые преодолевать надо по грязи, гаражам и свалкам. Но кто знает, возможно, когда-нибудь электричка всё же будет, и на ее открытии глава города лично вручит бригадиру строителей, киборгу Геннадию, льготную путевку на Альфа Центавра.


Метро

Это так очевидно, что даже рассказывать скучно. Фраза «Лучше бы метро построили» в Красноярске служит универсальным ответом на все инициативы властей, и похоже, останется таковым на долгие годы. Метро в городе решили строить еще в 1983 году и с тех пор периодически то возобновляют стройку, то заявляют, что подземки не будет никогда. Метро есть в официальном плане развития Красноярска до 2030 года, но, пожалуй, с цифрами погорячились, причем со всеми, включая первую. Более точную дату рассчитать невозможно, ведь для этого длину будущих туннелей надо разделить на скорость постройки, а на ноль делить нельзя.