Posted 22 ноября 2018,, 12:14

Published 22 ноября 2018,, 12:14

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

7 преступлений красноярских врачей

22 ноября 2018, 12:14

Красноярские врачи совершили множество хороших и даже выдающихся поступков. Об этом мы рассказывали в нашем недавнем материале. Но были в истории красноярской медицины и вот такие случаи.

Близнецы, обваренные в машине

Яков и Артем родились 22 августа 2015 года прямо в машине скорой помощи, так как больница Идринского района оказалась закрытой. Медики попытались согреть новорожденных с помощью грелок с горячей водой, но грелки лопнули, кипяток вылился, и дети получили сильные ожоги. Родители Якова и Артема предъявили врачам претензии, но те отказались выплачивать компенсацию.

В поисках справедливости папа с мамой дошли до Малахова и приняли участие в программе «Пусть говорят». На ней медиков, естественно, обвинили во всех мыслимых грехах, а после передачи прокуратура возбудила по факту происшествия уголовное дело.


Мужчина с костью в желудке

Пришедший в БСМП 17 марта 2018 года 62-летний мужчина прекрасно знал, что подавился костью и что от этого могут быть проблемы. В приемный покой больницы имени Карповича он пришел с жалобами на боль в животе и долго объяснял медикам, что с ним случилось. Тем не менее врачи решили, что ничего страшного не произошло, и отправили пациента домой. По-настоящему плохо ему стало через пять дней, с жуткими болями в животе его доставили в Краевую, но было уже поздно, мужчина скончался.

Вскрытие показало, что проглоченная кость разорвала ему кишечник. Против врачей БСМП возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».


Мальчик со сломанной рукой

12 ноября 2018 года 9-летний сын Гюзель Ханюковой повредил руку на тренировке. В тот же день Гюзель с сыном обратились в детский травмпункт больницы №7. К сожалению, дежурный врач не отнесся к травме серьезно и в ответ на заявление женщины, что ее сын не может повернуть руку, ответил, что это «просто ушиб» и начал руку выкручивать. Ребенок стал плакать, но врача это не остановило. Примерно то же произошло на рентгене, где мальчику снова начали выкручивать конечность. Домой семейство вернулось ни с чем.

На следующий день Ханюкова пошла в платный травмпункт, где ребенку диагностировали перелом и наложили гипс.

"