Posted 14 марта 2019,, 04:20

Published 14 марта 2019,, 04:20

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

6 причин считать Красноярск столицей Сибири

14 марта 2019, 04:20

Красноярск или Новосибирск? А может, Омск? Нет, конечно, адмирал Колчак назначил столицей именно Омск, но с тех пор прошло много времени, Новониколаевск из деревни превратился в мегаполис, да и город на Красном Яру значительно подрос. Так что фантазии адмирала мы отметем. Так Новосибирск или Красноярск? Пора и нам высказать свое весомое мнение.

Причина №1: географическая

Новосибирцы могут ставить у себя в городе стелы с соболями и писать на них что угодно: хоть «центр России», хоть «центр мира». Мы-то знаем, что центр России — рядом с озером Виви (которое находится в Красноярском крае), а Сибири, следовательно, еще восточней. Так что середина у нас, подлинная стела у нас, и столица должна быть в Красноярске. Кроме того, Енисей, как известно, делит Сибирь на Восточную и Западную, и именно пять красноярских мостов являются скрепами, объединяющими Сибирь в единый регион.

Фото: «Крым.Реалии»

Причина №2: историческая

Этот ваш Новониколаевск до 1903 года был деревней, а Красноярск с 1690 года город, и первый губернатор здесь появился в 1822 году. У нас уже велосипеды с автомобилями по улицам ездили, когда в Санкт-Петербурге еще решали: можно будущему Новосибирску статус города присваивать или пусть еще подрастет. Так что по праву старшинства звание столицы у нас должно быть.


Причина №3: экономическая

Красноярский край намного больше Новосибирской области, да и богаче намного. Что такое западносибирская низменность — все хляби да болота. Другое дело Красноярский край: у нас и золото, и нефть, и лес, и никель, и чего только нет. Около 20% всего российского золота добывают у нас, а металлов платино-палладиевой группы и вовсе процентов под 90. Так что мы и больше, и потенциально богаче. Чем не столица?




Причина №4: развратная

Столица, как известно, — гнездо разврата. Иначе как многочисленные ревнители традиций будут изобличать «бесчеловечный мир большого города, куда, как мотыльки на открытый огонь, слетаются чистые души жителей провинции». Посмотрите статистику 2ГИС и увидите, что Красноярск лидирует по количеству секс-шопов, питейных заведений и разных развлекательных замуток. Так что тут мы опять впереди.


Причина №5: часовая

Сейчас уже мало кто помнит, но когда-то в Новосибирске был часовой пояс, отличный от красноярского. Нашим западным соседям приходилось нелегко, они брели с работы сквозь мглу и просыпались от солнечных ожогов. К счастью, вот уже третий год, как они живут по нормальному человеческому времени. 

Фото: Елена Горохова

Причина №6: политическая

Вы все слышали/видели/читали про Дмитрия Медведева, который не абы кто, а второе лицо в государстве, большой человек. На закрытии первой в истории России Зимней универсиады второе лицо так и сказало: «‎Одиннадцать незабываемых дней в Красноярске, столице Сибири, были наполнены самыми сильными, яркими эмоциями...» И кто знает, может, обилие столичных фишек в нашем городе сподвигло его на признание, может, ностальгия по КЭФу, где Дмитрий Анатольевич озвучивал когда-то свою предвыборную президентскую программу, но факт остается фактом — столичность признали на самом (почти) высоком уровне.


Фото на обложке - Мария Ананова и Сергей Филинин, для проекта "Красноярск как он есть"

"