Posted 30 ноября 2016,, 08:00

Published 30 ноября 2016,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Умом не понять: 9 самых странных петиций, написанных сибиряками

30 ноября 2016, 08:00

Пластиковые девочки и мальчики из вечнозеленого телепроектараздражают многих. Но у томичей, видимо, накипело — 1400 человек в ультимативной форме требуют закрытия программы. Поводом длявозмущения послужило очередное глубокомысленное высказывание одной из участництелепроекта о том, что «в Томске нет моря, порта, рыбы, а следовательно, иловить там нечего». По ее мнению, жить можнотолько там, где есть деньги — в Москве, Питере, а в Томск «и подобные деревни» она никогда не поедет.

Причем обидело томичей не только высказываниезлокачественной девочки, но и то, что на момент изречения говорившая находиласьв утреннем неглиже.

— По всей видимости, выражение «Томск — большая деревня»относится ко всем «недогородам» — и кГрозному, и к Барнаулу, и к Липецку! А после этого на федеральном уровнепринимают меры по заселению Дальнего Востока, Сибири. Люди же, насмотревшись «Дом-2», туда не очень-то и хотят! — негодуют горожане. 

Избавьте Новосибирск от вони

Оказывается, в полустольном граде Новосибирске по ночамсильно пахнет фекалиями. Почему? Отчего? Неизвестно. Однако 67 новосибирцевуже не могут этого терпеть и требуют от мэра остановить приходящую с заходомсолнца вонь.

— Нет возможности проветривать квартиры, да и по городу передвигатьсякрайне неприятно, — резонно отмечают подписанты.
— Локтю вообще давно пора со всей его братией с мэрии и КПРФначать чистить город лопатами и зубными щетками. Пора привыкать к своей будущейдоле, — учит бывших соотечественников Дмитрий из благоуханного Израиля.



Вернуть Новосибирск в часовой пояс +3 МСК

Напомним, в этом году Новосибирск перешел на красноярскоевремя, и теперь полночь в городе наступает на четыре часа раньше, чем в Москве.Но не все Новосибирцы рады изменениям, многие считают, что: 

— Смена часового пояса приведет к снижению экономическогостатуса Новосибирской области и третьего по численности мегаполиса страны,поскольку структура бизнеса региона с 1993 года формировалась в условиях3-часовой разницы с Москвой и теперь может подвергнуться существеннойдеформации.

В общем, не хотят новосибирцы сближаться с Красноярском, пустьдаже формально. И хотя петицию подписали чуть более шести тысяч человек,настроены они очень серьезно.

— Любой врач-психиатр подтвердит — огромное влияние на людейоказывает слишком длинный световой день. Весна — период обострения психическихзаболеваний как раз по причине того, что люди сходят с ума от постоянногосвета за окном.

Вот такое ощущение, что тот, кто организовывает летнее времяи 4 часа с Москвой — враг своего же народа. Сам будет ходить к дорогостоящемупсихиатру в периоды обострений, а страна будет психическую неуравновешенностьводкой заливать, — бушуют новосибирцы.

 

Новосибирск против крестных ходов

Новосибирцам не нравится многое, вот и крестные ходы не угодили: мешают автомобилистам, да и вообще опасны для здоровья.

— Подобное скопление может вызвать давку после проведениясамого мероприятия. Печальные последствия знакомы всем. Новосибирск еще помнитисторию, когда в давке у Вознесенского собора при поклонении мощам погиблаженщина. Каждый крестный ход может вызвать подобную давку, — утверждают авторывоззвания.

Впрочем, совсем запрещать религиозные шествия подписанты не собираются, просят лишь перенести их куда-нибудь на набережную, подальше от дорожногодвижения.

— Понимаю и уважаю веру мастера-иконописца, монахинь-сестермилосердия, священника в глухом деревенском приходе, студента семинарии. Но демонстрация«религиозности», потому что это модно и насаждается — разрушает всякое уважениек церкви как организации и христианству как учению, — соглашается один из трехтысяч подписантов.

 


Предотвратить купание в Красном озере в Кемерово, пока еще в нем не утонули все жители

Зловещее Красное озеро в городе шахтеров уже не первый годуносит жизни купальщиков. Плавать в нем власти запретили еще 20 лет назад, нокемеровчан это всё равно не останавливает, они по-прежнему ходят купаться вКрасное и по-прежнему массово тонут. Еще не утонувшие кемеровчанепросят власти покончить, наконец, с беспределом стихии, выставив вокруг озеразащитные кордоны, пока на дно не отправился последний житель областного центра.

— Пора принимать меры и, как нам кажется, меры радикальные, — утверждают кемеровчане.
— Еще и вход платный сделали! Приди, заплати и утони! Нормально! — возмущается Анастасия Щетинина, и 134 участника компании разделяют ее гнев.

Демонтировать детскую железную дорогу в Кемерово

Пока новосибирскому движению мешают попы с крестами,кемеровчанам не дают прохода дети с их глупыми забавами. Детская железнаядорога препятствует строительству развязки и затрудняет движение. Поэтомудорогу требуют ликвидировать, а вместо ее вокзалов построить детские сады.

— Дорога является аттракционом для детей — и то летом. Ажителям Кемерово-Сити, чтобы домой попасть, нужно до цирка добираться. Светофоркак минимум нужен, — считают Кирилл Говорухин и еще 34 нижеподписавшихся.

 


Запретить называть район в Иркутской области именем РамзанаКадырова

Петиция не сибирская, зато про Сибирь. Некий москвич по имениИгорь Болдырев очень не хочет, чтобы в поселке Маркова Иркутской областипоявилась улица имени Рамзана Ахматовича Кадырова и собирает за это подписи.

— Помимо того, что Р. А. Кадыров жив (тем самым требованиезакона о «посмертном присвоении» нарушено), для определенной части жителейИркутска и Иркутской области его фигура не является однозначной, а его участиев «чеченских кампаниях» еще предстоит оценить современникам, — полагаетБолдырев.

Запретите использование грызунов в качестве расходного материала

Феерическая петиция красноярского авторства, обошедшая всвое время все сибирские и федеральные ленты новостей. В 2013-м году на гастроляхкрасноярского цирка зрителям решили подарить хомячков, причем сделали этовесьма своеобразным способом. Бедных грызунов посадили в коробочки, привязали квоздушным шарикам и десантировали из-под купола прямо на головы слегкаошалевших зрителей. 

Многие остались недовольны и составили петицию на имя начальника отдела госветнадзора по краю ТатьяныБорсук, которая набрала аж 38 437 подписей. Итоги гражданского протестанеизвестны: авторы петиции утверждают, что красноярские артисты циркапродолжают десантные операции с участием несчастных зверьков. С другой стороны, в цирке утверждают, что никогда такого и не делали.

Князь Святослав Храбрый победитель Хазарии; Асгард Ирийский священный город древних Русичей — ныне город Омск.

Петицию с таким странным названием, адресованную президентуПутину, опубликовал житель Омска. Что он хотел этим сказать и что теперь долженсделать Путин — неизвестно, но 13 человек ее горячо поддерживают.


"