Posted 27 декабря 2018,, 13:05

Published 27 декабря 2018,, 13:05

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Вор, коп и строитель: 9 суперзлодеев Красноярска в 2k18

27 декабря 2018, 13:05

Если в городе есть герои, то должны быть и злодеи. Конечно, мир они захватить не хотят, но творят иной раз такое, что сам Танос позавидует.

Владимир Егоров

Если бы Владимира Егорова (и «Сибиряка») не существовало, его нужно было бы выдумать, потому как лучшего воплощения городского демона и представить нельзя. Строительный магнат, предположительно, миллиардер, стабильно получающий заказы на все крупнейшие красноярские стройки, безжалостен как к коллегам и общественникам, так и к попадающимся на его пути обывателям.

В зонах его строек горят дома, сносятся бульдозерами жилые строения вместе с оставшейся в них живностью. Годами стоят недоделанными подземные переходы, а на вопросы о происходящем Владимир Владимирович в лучшем случае молчит, а в худшем отвечает оскорблениями или обещает дать в морду. И никто никогда не слышал его извинений. Почти никто и никогда.

Фото: zapad24.ru

Дмитрий Аленичев

Да, Дмитрий молодец, он вывел «Енисей» в премьер–лигу, за что ему поклон земной и вечная благодарность. Но и в число злодеев этого года Аленичева включить есть все основания. Команда, мягко говоря, не поражает результатами, и многие винят в этом именно главного тренера, фактически распустившего состав победителей и набравшего в команду людей, несыгранных и немотивированных. Чтобы в этом разобраться, нужно быть экспертом, мы же просто скажем, что претензии к Аленичеву есть. Да и скандал с пьяной ездой не прибавил ему авторитета в глазах красноярцев.

Фото: news.sportbox.ru 

Геннадий Березин

Оппозиционные митинги в Красноярске всегда проходили мирно. Как-то уж так повелось, что власти для порядка кочевряжились, оппозиционеры для порядка возмущались, но все проходило относительно мирно. Бывало, конечно, что кого-то особо буйного винтили, но так чтобы дубинки, автозаки, рылом в землю — такого не было. Точнее, не было до 5 мая этого года, когда митинг «Он вам не царь!» в полной мере испытал на себе все прелести силового разгона.

Знаковым моментом этого разгона стало задержание медиадеятеля Владимира Перекотия. Перекотий просто поинтересовался у «дяди», за что, собственно, задерживают идущего рядом с ним человека, и тут же оказался в автозаке. Перекотию дали 35 часов исправительных работ, а «дядей» оказался новый начальник красноярской полиции  Геннадий Березин. До Красноярска Березин работал в Москве, и, видимо, перенес московские методы общения с оппозицией и в город на Енисее. Надеемся, Березину уже объяснили, что у нас так не принято, и это был не только первый, но и последний массовый «винтаж» в истории красноярских митингов.

Фото: Тайга.инфо

Евгений Ганчуков

Не все граждане равно сострадательны к обманутым дольщикам. Некоторые полагают, что те, кто идут на долевое, должны быть готовы к определенным рискам. Это, конечно, жестоко, но куда ласковей, чем, находясь на должности заместителя министра Красноярского края по строительству, открыто орать и хамить потерявшим квартиры людям. 

А именно так и поступил Евгений Ганчуков, заявивший жертвам «Реставрации», что «всякую чушь сделали вы, когда купили квартиры». Напомним, строительная фирма «Реставрация» занималась строительством домов в Солнечном и Студгородке, но в один прекрасный момент не нашла денег для завершения зданий. Ганчукову скоро прилетела ответка от пранкера Лесуса, позвонившего ему по телефону и отчитавшего замминистра от лица федерального чиновника. Но мы считаем эту кару недостаточной, так как чиновники с людьми так разговаривать не должны.

"