Posted 12 ноября 2021,, 02:30

Published 12 ноября 2021,, 02:30

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Афиша Красноярска: куда сходить в выходные

12 ноября 2021, 02:30
Фестиваль нового британского кино, битва актеров, «Стрелки», «Нервы» и экскурсия по пароходу — читай, чем заняться в Красноярске в выходные.

Смотрим новое британское кино и Чехова с субтитрами, отрываемся под «Нервы», вспоминаем «Стрелок», изучаем орнаменты, бродим по пароходу… и не забываем про QR-коды.

XXII-ой фестиваль Нового британского кино 

Когда: до 14 ноября 
Где: Дом кино, пр. Мира, 88 
Сколько: 350 рублей 

В программе «Бритфеста» трагикомедия о взрослении и первых опытах любви «Дорогуша», комическое роуд-муви по Франции «Человек в шляпе», а также «Шоу», макабрическое городское фэнтези по сценарию великого автора комиксов Алана Мура. Все фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами.

«От трюма до клотика» 

Когда: 13-14 ноября, 10:00 
Где: Пароход-музей «Св. Николай», пл. Мира, 1А 
Сколько: 200 рублей 

Квест по старинному пароходу для детей от 7 лет. Им предстоит разгадать тайны корабля, заглянув во все закоулки и попутно познакомившись с его устройством. Обязательна предварительная запись по телефону 265-34-84.

«Битва актёров» 

Когда: 13-14 ноября, 11:00 
Где: МТБЦ «Пилот», ул. Аэровокзальная, 10 
Сколько: бесплатно 

«Пилот» примет двухдневный фестиваль малых театральных форм. В первый день можно будет посмотреть 6 спектаклей длительностью до часа и обсудить с жюри увиденное. Во второй состоится актерская битва: молодые таланты сразятся в нескольких сценических дисциплинах от монолога до импровизации. Для тех, кто не захочет выходить из дома, будут транслировать фестиваль в паблике молодёжного центра «Новые имена»

«Орнамент: в пространстве сакрального» 

Когда: 13 ноября, 16:00  
Где: Художественный музей им. Сурикова, пр. Мира, 12  
Сколько: 300 рублей  

Культуролог Галина Кивкуцан расскажет об искусстве узоров. Как и когда появился орнамент? Какова его роль в религии и науке? Можно ли «читать» орнамент?

«Стрелки» 

Когда: 13 ноября, 19:30 
Где: ресторан «Максимилианс», ул. Партизана Железняка, 17 
Сколько: 500 рублей 

Легендарный гёрлз-бэнд прямиком из 90-ых. Из семи участниц в составе остались три певицы, но и так они в силах исполнить хитяры «Ты бросил меня», «Красавчик» и, разумеется, «На вечеринке».

«Нервы» 

Когда: 15 ноября, 19:00 
Где: the MODS bar, ул. Авиаторов, 19 
Сколько: 2200 рублей 

На предыдущей записи «Слэм и депрессия» группа рванула от поп-рока к гранжу. Тяжелое звучание сохранил и альбом «7», с которым «Нервы» мчат в наш город. А, значит, будет громко, отвязно и немного нервно.

Территория. Красноярск 

Алексей Айги и 4’33” 

Когда: 15 ноября, 19:00 
Где: БКЗ, пр. Мира, 2Б 
Сколько: от 500 до 1200 рублей 

Уже почти 30 лет ансамбль Алексея Айги существует на границе академического минимализма и рок-музыки. От первого у 4’33” выучка и приёмы, от второй – драйв. В Красноярске музыканты представят новую программу «Alcohol». По мнению критиков, это «гремучая смесь ностальгии с авангардом» и «музыка в жанре «саундтрек к неснятому кино».

«Залечь на дно в Красноярске» 

Когда: 16 ноября, 19:00 
Где: ТЮЗ, ул. Вавилова, 25 
Сколько: 800 рублей 

Театральный перформанс подготовили участники междисциплинарного проекта «Поисковая группа». В течение месяца они исследовали Красноярск, чтобы показать город со стороны.

«Три сестры» 

Когда: 16-17 ноября, 19:00 
Где: Драматический театр им. А.С. Пушкина, Мира, 71 
Сколько: от 1000 до 2000 рублей 

Из новосибирского театра «Красный факел» приедет спектакль Тимофея Кулябина. При постановке он полностью отказался от звучащего слова – чеховская пьеса переведена на русский жестовый язык, все реплики даны субтитрами. Такие условия сближают героев, одновременно отрезая их от внешнего мира.

Смотрим 

«Вечные» 

Раса Вечных веками жила среди смертных, тайно оберегая человечество от бед. Однако новая угроза заставит их выйти из тени, чтобы спасти Землю. Главные роли в очередном блокбастере MARVEL исполнили Анджелина Джоли, Ричард Мэдден, Сальма Хайек и Кит Харингтон.

Сериал «Доктор Кто» 

Стартовал 13 сезон классического британского сериала. Доктор и его спутники по-прежнему предотвращают конец света в декорациях старого лампового сайфая.

Ютуб — «Музыкалити» 

В свежем эпизоде «Музыкалити» сошлись рэпер-комик Эльдар Джарахов и хип-хоп бронтозавр Шеff. Вместе они послушают и оценят новые треки Mary Gu, Макса Коржа, Басты и другие хиты.

"