Posted 19 июня 2019,, 14:26

Published 19 июня 2019,, 14:26

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Православие и провайдеры: рассказываем, как крест на Дрокинской горе оказался антенной и кому это нужно

19 июня 2019, 14:26

Поклонный крест на Дрокинской горе, поставленный там в конце зимы, как оказалось, числится антенной. Возможно, это сделали для упрощения процедуры строительства, но автор проекта утверждает: оформить крест как антенну пришлось вынужденно, чтобы в будущем были деньги на его содержание.

Антенно-мачтовое сооружение в виде православного креста

В понедельник красноярец Кирилл Дюндик выложил в фейсбуке ответ Краевой службы по контролю в области градостроительной деятельности (градконтроля) на свой запрос о строительстве поклонного креста на Дрокинской горе. Его интересовало, выдавалось ли разрешение на стройку, были ли публичные слушания по этой теме, проходил ли проект креста экспертизу и проводились ли инженерно-геодезические изыскания участка. 

В ответе службы градконтроля утверждается, что получать разрешение на строительство креста не нужно, так как его «можно отнести к антенно-мачтовому сооружению в виде православного креста». В тексте ссылаются на Градостроительный кодекс РФ и краевые законы, согласно которым разрешение на строительство не требуется для объектов связи высотой ниже 35 метров в черте города и 50 метров вне городской черты и глубиной — не больше пяти метров. Экспертиза проектов таких сооружений, согласно ГК РФ, также не нужна. Высота дрокинского креста — 33 метра, а с учетом основания — 47 метров.

"