Posted 7 апреля 2018,, 01:00

Published 7 апреля 2018,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Арест депутата Аркадия Волкова: подробности уголовного дела и суда

7 апреля 2018, 01:00

В Красноярске арестовали депутата горсовета Красноярска Аркадия Волкова. Ему инкриминируют получение взятки в 430 тысяч рублей, которые, предположительно, пошли на зарплату сотрудников проекта «Машина добрых дел». Деньги якобы дала энергетическая компания «КрасТЭК», совладелец которой и написал заявление на Волкова. «Проспект Мира» рассказывает подробности дела.

Задержание

О задержании депутата горсовета Аркадия Волкова стало известно утром 5 апреля. Оно было связано с обысками у депутата, которые прошли в середине февраля. Тогда полиция проверяла источники финансирования социального проекта «Машина добрых дел», который Волков запустил два года назад. Суть проекта в том, что люди депутата ездили по квартирам на микроавтобусе «Соболь» и помогали пенсионерам, инвалидам и другим социально незащищенным людям. По имевшейся тогда информации, полицейские проверяли связь депутата с управляющими компаниями, которые давали деньги на «Машину добрых дел». Сам Волков это отрицал и говорил, что проект финансирует он сам и его семья.

5 апреля в управлении Следственного комитета уточнили, что Аркадий Волков подозревается в получении крупной взятки. По версии следствия, «Машину добрых дел» он задумал как пиар-проект перед выборами в заксобрание края. Трех работников «Машины» депутат потребовал нанять в энергетическую компанию «КрасТЭК», которая бы выплачивала им зарплату. В случае отказа он якобы пообещал через депутатские запросы завалить предприятие проверками надзорных органов, а за согласие — брался обеспечить компании «общее покровительство».


"