Posted 29 сентября 2021,, 09:57

Published 29 сентября 2021,, 09:57

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

«Артели сплошь и рядом ведут себя безответственно»: край проводит большие проверки золотодобывающих компаний

29 сентября 2021, 09:57
Фигурантами громких скандалов золотодобытчики Красноярского края становятся постоянно. Разбираемся, какие меры принимают краевые власти, чтобы навести порядок в отрасли золотодобычи.

Фигурантами громких скандалов золотодобытчики Красноярского края становятся постоянно. Только за последние три месяца в регионе было зафиксировано несколько случаев загрязнения рек отходами предприятий, занимающихся добычей золота. Самым же громким происшествием, связанным с этой отраслью, стала трагедия 2019-го года, произошедшая на реке Сейба. Тогда после ливня рухнула дамба и вода устремилась на расположенный прямо под ней поселок старателей. Погибло 17 человек, трое пропали без вести. Разбираемся, какие меры принимают краевые власти, чтобы навести порядок в отрасли золотодобычи.

Добыча золота — важный элемент экономики Красноярского края, ежегодно в регионе добывается до 60 тонн благородного металла. Однако, по словам губернатора Александра Усса, это не повод ставить интересы добытчиков выше интересов жителей края. Этой осенью по поручению главы региона специалисты минэкологии края и природоохранной прокуратуры при поддержке бойцов Росгвардии провели масштабные проверки золотодобывающих предприятий. Проверки проводились с применением авиации и выявили ряд серьезных нарушений в работе золотодобытчиков.

Так, в реке Манском районе, где работает компания «Сибирские сельские машины», сотрудники минэкологии и природоохранной прокуратуры выяснили, что сточные воды из отстойника предприятие сливает в реку Кувай. Во взятых из реки лабораторных пробах содержание взвешенных частиц было превышено в 237 раз, железа — в 16 раз, меди — в 4,1 раза. По факту нарушения возбуждено административное дело. На работу предприятия наложен временный запрет. Сейчас материалы готовятся к передаче в суд, который рассмотрит возможность приостановки деятельности артели.

Это уже не первый случай нарушения закона со стороны «Сибирских сельскохозяйственных машин». В предыдущий раз их поймали за сливом сточных вод в реку в 2020 году. Тогда предприятие заплатило за нарушение 150 тысяч рублей штрафа, а на прошлой неделе Советский районный суд взыскал с него еще 828 тысяч рублей. Кроме того, по факту нарушения природоохранного законодательства заведено уголовное дело. Министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых считает работу ООО «Сибирские сельские машины» примером безответственного отношения к природе.

«Ужесточить меры наказания для недобросовестных золотодобывающих предприятий поручил губернатор Александр Усс, — говорит министр. — Сплошь и рядом артели ведут себя безответственно. Яркий пример — «Сибирские сельские машины». Помимо штрафов, компании придется возмещать причиненный природе ущерб, который с учетом длительности нарушений, будет значительным. И такие меры мы будем применять ко всем злостным нарушителям».

Выявила проверка нарушения и в Сухобузимском районе. С борта вертолета проверяющие заметили открытые отстойники, из которых стоки шли в приток Енисея реку Кузееву. Инспекторы минэкологии, ФГБУ «Главрыбвод» взяли пробы воды, чтобы рассчитать причиненный природе ущерб и привлечь работающее здесь предприятие к ответственности. Когда результаты будут получены, нерадивых золотодобытчиков ждут крупные неприятности.

«Мы сейчас подходим иначе к работе золотодобывающих компаний: не ограничиваемся только штрафами в рамках административного кодекса. Следующий шаг на ужесточение — это расчет ущерба и предъявление его компаниям-нарушителям. В случае же неоднократного несоблюдения природоохранного законодательства — приостановка деятельности на сутки, на 90 суток и вплоть до крайней меры — отзыва лицензии и прекращения работы этого предприятия на территории Красноярского края. Недобросовестные золотодобывающие компании должны научиться работать в регионе по новым правилам, варварское загрязнение природы больше недопустимо», — отметил Павел Борзых.

Сентябрьские проверки — часть комплекса мер по наведению порядка в золотодобывающей промышленности края. Об их необходимости Александр Усс заявил в 2019 году сразу после трагедии на Сейбе. Уже в первые часы с момента катастрофы губернатор, прибыв на место аварии, отметил среди вероятных причин несоблюдение технологий строительства. Позднее позиция краевых властей была предельно жестко выражена заместителем губернатора Юрием Лапшиным.

«Соответствующие надзорные службы не имели представления о том, что в этом месте произведены такие работы. То есть они сделаны кустарным способом, предполагаю, с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм», — заявил тогда Лапшин.

События на Сейбе показали безответственное отношение к золотодобыче — угроза не только экологии и биологическому разнообразию, но и жизни людей, работающих на приисках. Сегодня у краевых властей есть четкая задача, привести деятельность работающих на территории региона старателей в четкое соответствие со всеми необходимыми нормативами.

"