Posted 17 июня 2020,, 10:57

Published 17 июня 2020,, 10:57

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Автосервисы в Советском районе проверили на соблюдение противовирусных мер: «Сами боимся заразиться, поэтому следим»

17 июня 2020, 10:57

Автомастерские вошли в перечень объектов, которым разрешили работать во время пандемии коронавируса. С приходом лета число клиентов здесь растет — люди чаще обращаются за диагностикой и техпомощью, чтобы избежать поломок во время поездок за город. При этом от организаций, которым можно функционировать полностью, требуют соблюдать противовирусные меры — наличие масок у сотрудников и посетителей, обработка помещений, соблюдение дистанции. Насколько хорошо автосервисы справляются с этими требованиями, проверяют сотрудники районных администраций. Рассказываем, как проходил рейд в Советском районе.

Первый пункт проверки – автомастерская на Мате Залки, где график обслуживания клиентов расписан на месяц вперед. Чтобы не подвергать людей риску заражения, здесь соблюдают все рекомендации. В мастерской обрабатывают поверхности; имеются санитайзеры, маски, перчатки; у сотрудников проверяют температуру.

«Соблюдать меры предосторожности с одной стороны легко, ведь в основном работаешь с техникой, а не с человеком, — рассказывает сотрудник автосервиса Евгений Коцур. — Но есть сложности — приходится обрабатывать поверхности на большой площади, люди, которые заходят не всегда готовы надевать маску. Но мы сами боимся заразиться, поэтому тщательно следим. Без масок никого не пускаем!».

Рейд продолжается в одном из гаражных кооперативов на Краснодарской. Здесь целый ряд СТО, которые посещают множество водителей. Многие мастера игнорируют противовирусные меры – у них нет дезинфицирующих средств и масок. Одни ведут себя агрессивно и категорично отказываются соблюдать санитарные нормы, другие же признают свою безответственность и обещают исправиться.

«Такие рейды мы проводим ежедневно, проверяем не только магазины и салоны красоты, но и автосервисы, — говорит заместитель главы Советского района Евгений Слепов. — Именно в нашем районе очень много организаций, занимающихся техническим обслуживанием автомобилей, с большим количеством посетителей. Поэтому следим за их работой, информацию о тех, кто игнорирует меры безопасности, передаем в надзорные органы».

Предпринимателям-нарушителям сотрудники администрации выписывают предостережение. На исправление дается два дня – за это время нужно оборудовать помещение в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. О случаях нарушений профилактических мер в Советском районе можно сообщать по телефону: 220-19-86 или по почте sov@admkrsk.ru.

При этом во время рейдов попадаются владельцы автосервисов, которые заботятся о безопасности больше, чем от них требуется. В таких мастерских измеряют температуру посетителям, работают исключительно по записи и запрещают находиться в зоне ожидания. Говорят, клиентов от этого меньше не стало — наоборот, люди привыкают и относятся с пониманием.

«Хорошо, что меры соблюдаются не только в магазинах и автобусах, но и в автосервисах. Это же такое посещаемое место, здесь всегда много людей! В такое время как сейчас безопасность должна быть превыше всего», — считает автовладелец Вячеслав.
  • В Красноярске ограничительные меры продлили до 12 июля. Работать запрещается торговым центрам, общепиту (разрешена только доставка или самовывоз), развлекательным клубам и другим.
  • На 17 июня в Красноярске за сутки коронавирусом заболели 123 человека, 4310 человек — с начала эпидемии. За это время в крае умер 71 человек, 5 — за последние сутки.
"