Posted 18 декабря 2018,, 01:00

Published 18 декабря 2018,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Азбука малого бизнеса: узнал, открыл и заработал

18 декабря 2018, 01:00

В Красноярском отделении ПАО Сбербанк за одиннадцать месяцев 2018 года открыто более 12,3 тысячи  расчетных счетов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года цифра увеличилась в 1,6 раза. Столь активный рост стал результатом большой работы банка по созданию комфортной среды для малого бизнеса. Начать свое дело и успешно его вести теперь очень просто.

Как открыть свой бизнес? Еще недавно разобраться в этом вопросе предпринимателям-новичкам было довольно непросто. Требовалось переработать большой объем информации, взвесить множество «за» и «против», посетить не одну инстанцию и, скорее всего, не раз ошибиться. Сегодня жизнь начинающим бизнесменам упростили до максимума, предложив буквально пошаговые инструкции. 

Первое, с чего необходимо начать, — обучение. Нет, речь не о профильном образовании и дипломе. Гораздо эффективнее — суметь за короткий срок овладеть действительно нужной информацией, которая пригодится на практике. Обучающие программы Сбербанка дают такую возможность.  

«Банк много вкладывает в различные обучающие программы, — рассказывает заместитель управляющего Красноярским отделением ПАО Сбербанк Михаил Сенокосов. — Отлично работает наш совместный с Google проект «Бизнес класс», благодаря которому можно начать свое дело с нуля или развить действующий бизнес. Также для предпринимателей создан специальный портал «Деловая среда», где представлены необходимые нормативные документы и законодательные акты для открытия и ведения бизнеса, а, кроме того, есть примеры успешных бизнес-кейсов — можно изучить готовый опыт, избежав многих ошибок». 

Итак, исчерпывающий объем необходимой для бизнеса информации — на платформе dasreda.ru, пошаговое обучение — в программе «Бизнес класс». 

В «Бизнес классе» на сегодня уже приняли участие 400 тысяч предпринимателей по всей стране. Начинающие бизнесмены в результате смогли открыть свое дело, действующие вывели существующий бизнес на новый уровень: увеличили прибыль, привлекли новых клиентов. В основе программы — обучающий онлайн-курс с видеоуроками, вебинарами и тестовыми заданиями. Самые активные участники также посетили интенсив — очные мастер-классы по ведению бизнеса от ведущих российских экспертов. Зарегистрироваться в проекте «Бизнес класс» может каждый, обучающий курс является бесплатным. За пользование порталом «Деловая среда» платить также ничего не нужно. 

Важный момент на старте — определиться с правовым статусом бизнеса: ИП или ООО? Более 70% предпринимателей регистрируются как ИП, именно эта форма является удобной для сферы услуг, организаций общепита и розничной торговли.

Следующий этап — регистрация бизнеса и открытие счета. Зарегистрировать бизнес можно в налоговой, МФЦ. В Красноярске также есть возможность зарезервировать счет на сайте банка, после чего клиентский менеджер подъедет со всеми документами — на их подписание уйдет не более 5 минут. «Если клиент выберет комплексное обслуживание в нашем банке, то открытие счета будет бесплатным», — добавляет Михаил Сенокосов. 

В Сбербанке можно выбрать один из пяти пакетов услуг, стоимость каждого будет зависеть от объемов операций по счету. Для начинающих оптимален пакет «Легкий старт», включающий три внешних платежа в другие банки и один год бесплатного обслуживания бизнес-карты. Для самых активных предпринимателей действует пакет «Большие возможности»: внутрибанковские платежи будут бесплатными, также включено 100 внешних платежей, внесение и снятие наличных до 500 тысяч рублей и бесплатное обслуживание премиальной бизнес-карты с многочисленными привилегиями для владельца и СМС-информированием. «Доля «пакетных» предложений в открытых расчетных счетах на сегодня составляет 99%. И это не удивительно. Линейка пакетов услуг достаточно широка, для каждого клиента мы готовы подобрать оптимальный вариант. Все пакеты включают в себя целый набор бесплатных сервисов: интернет-банк, платежи в бюджетные органы и зачисление средств на расчетный счет», — говорит Михаил Сенокосов. 

Какую бы сферу бизнеса вы ни выбрали, непременно предстоит организовать сервис расчета с помощью банковских карт, ведь именно ими сегодня оплачивают покупки большинство клиентов. В Красноярском отделении Сбербанка за 11 месяцев 2018 года заключено более 3,7 тысячи договоров эквайринга, что в 1,3 раза превышает прошлогодние показатели. При этом на период действия договора предприниматель получает в пользование терминал для эквайринга. Кроме того, согласно изменениям в 54-ФЗ, для работы бизнеса необходимы и онлайн-кассы, в Сбербанке их также можно купить или взять в  аренду.  

Предоставив всю обучающую информацию, удобно сопроводив процесс открытия счета, предложив индивидуальный пакет услуг, банкиры напоминают и о необходимости запланировать расходы на продвижение бизнеса. Однозначный акцент сегодня делается на интернет-рекламу и социальные сети. При открытии счета в Сбербанке можно получить существенные бонусы на первую рекламу в интернете: 15 тысяч рублей дополнительно при первом внесении данной суммы на рекламу в Яндекс.Директ, 10 тысяч при первоначальном пополнении рекламного счета «ВКонтакте» на 10 тысяч рублей. Также партнерская программа действует в «Одноклассниках» и Mail.ru Group. В результате при поддержке банка клиент может удвоить свой рекламный бюджет. 

Традиционную банковскую услугу — оформление кредита — в Сбербанке также можно получить дистанционно. Онлайн-кредитование запустили еще весной, подобрать различные варианты можно в режиме 24/7. Для клиентов, имеющих расчетный счет в Сбербанке, доступно и смарт-кредитование — предодобренный кредит, который позволяет получить финансирование всего за один день.

Кстати, на днях в Октябрьском районе Красноярска на проспекте Свободный, 46,  открылся новый офис, где предпринимателям предоставят весь спектр услуг.   

С полным перечнем услуг и тарифов, имеющихся ограничениях можно ознакомиться на официальном сайте банка www.sberbank.ru. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.