Posted 1 сентября 2015,, 10:37

Published 1 сентября 2015,, 10:37

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Блоггер жив: топ красноярских самописцев из ЖЖ и Twitter

1 сентября 2015, 10:37

Оказывается, в Красноярске еще есть блоггеры, более того, у них еcть рейтинг, которым они продолжают мериться, несмотря ни на что. Более того, накануне прошел всероссийский День Блога. По условиям праздника, каждый должен на своей странице поместить ссылки на 5 других авторов. Так и сделаем: кто и о чем пишет в ЖЖ, к чьему "чириканью" прислушивается Twitter - в нашем сегодняшнем материале.

Для начала нужно сказать несколько слов о том, каким образом формируется этот самый рейтинг блогеров. В «Живом Журнале» изначально пользователи мерились количеством подписчиков, но как выяснилось, их число вполне можно накрутить. Поэтому и была изобретена специальная метрика - «социальный капитал», как некая совокупность посещаемости блога, количества подписчиков и их активности. По этому самому социальному капиталу сегодня и равняются блогеры. В твиттере же используется немного другая метрика - Klout Score, формирующаяся по тем же принципам, что и социальный капитал у ЖЖ.

LiveJournal топ - 5

1 место: Sibved
Страница-сообщество, где целая куча блогеров выкладывает свои рассказы на самые разные темы: от Египетских обелисков до чарских песков Забайкалья. Здесь можно найти почти полное собрание сведений о сибирских аномальных зонах, раскопках и географических диковинах.

Фото из ЖЖ Sibved

2 место: julia_raskova
Единственный красноярский (да и российский) фотограф, аккредитованный на съемку нового сезона в лондонский театр Барбикан, в удивительном мире ЖЖ славна, оказывается, не шикарными снимками. На ее странице книжки, игрушки и захватывающая жизнь пяти подручных кошек. Сылка на фото здесь тоже есть, но фото живут в другом журнале.

Фото из ЖЖ julia_raskova

3 место: Rostislavddd
Милитаризированный автор, пишущий про Украину, известные войны, выдуманные войны, а так же многостраничные рассказы про войну. Так же здесь можно найти кучу сведений про танки, пушки и историю их применения.

Фото из ЖЖ Rostislavddd

4 место: natalya_kiriche
Классический образец Живого журнала: стихи, рассказы, беллетризированые истории из жизни, личные впечатления от происходящего вокруг.

Фото: ЖЖ natalya_kiriche

5 место: Numach
Блог путешественника, истории про то, куда ездил, что там видел, с соответствующими фотографиями гор, рек, озер, камней и произрастающих на них цветочков. Причем в основном фотографии, на буквы автор скуповат.

Фото из ЖЖ natalya_kiriche

Twitter топ - 5

1 место: @Myasnikovsv
На первом месте, неожиданно для нас, руководитель одного известного красноярского паблика и уже довольно известного городского сайта. Пишет про то, про что обычно пишут в твиттерах: то есть обо всем и ни о чем одновременно.

2 место: @zadereev
Красноярск - город интеллигентный, чем еще объяснить появление на втором месте ученого-биолога. Задереев пишет про то же, про что и остальные, плюс делится с подписчиками научными новостями.

3 место: @Rustafar
Классический твиттер про шутки и окружающую действительность. Видимо, автор, благодаря увлечению барами, живет интересней большинства пользователей «чирикалки».

4 место: @kraevushka
Еще одно подтверждение тезиса об интеллигентности Красноярска - официальный твиттер краевой библиотеки. Пишут о литературных и библиотечных новостях, постят фоточки с писателями, литературными персонажами и собственными мероприятиями.

5 место: @fc_yenisey
И в заключении о спорте: на пятом месте твиттер Футбольного клуба «Енисей». Кстати, твиттер не официальный, а ведомый фанатом-энтузиастом, но поклонники клуба почитают превыше всех нотариально заверенных представительств. Как вы думаете, о чем он?



Ну а если вам нашего обзора маловато - то посмотреть полный рейтинг красноярских блогеров можно по ссылке.

"