Posted 14 мая 2019,, 04:01

Published 14 мая 2019,, 04:01

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Борьба с экологической катастрофой: как устроен завод по переработке пластика в Сосновоборске

14 мая 2019, 04:01

В Красноярске каждый день образуются тонны полиэтиленовых отходов. Часть из них успешно перерабатывается. «Проспект Мира» побывал на предприятии «Полимеры Сибири», чтобы узнать, как полиэтилен готовят для повторного использования, и с какими сложностями сталкиваются местные переработчики пластика.

Примерно 30 километров от Красноярска, город Сосновоборск, улица 9 Пятилетки. Именно здесь находится завод «Полимеры Сибири», на котором использованному полиэтилену дают вторую жизнь. Как рассказывает директор «Полимеров» Игорь Буйный, на заводе перерабатывается полиэтилен с промышленных предприятий, складов и магазинов. Это всевозможная пластиковая упаковка и мешки, оставшиеся от товаров, стрейч-пленка (используется, например, на поддонах), биг-бэги — пакеты, напоминающие «челночные» сумки и так далее.

В Красноярске, как говорит Буйный, образуются «колоссальные» залежи подобных полиэтиленовых отходов — по его оценкам, примерно 1000 тонн в месяц. «В земле такой мусор разлагается от двухсот до трехсот лет, — поясняет он. — Наше предприятие перерабатывает полиэтиленовые отходы и дает вторую жизнь материалам, которые вместо этого просто очень долго бы гнили. Лимита на вторичное использование нет — полиэтилен можно перерабатывать два, три, бесконечное количество раз».

На вопрос, почему он решил заняться переработкой полиэтилена, Игорь Буйный шутя отвечает: «Бес попутал». Изначально компания занималась лишь производством полимерных пленок, для которых нужно было сырье. Производителю выгоднее покупать уже переработанные материалы. Как вспоминает Буйный, сначала вторичное сырье закупали за пределами края, и со временем из этого родилось другое направление бизнеса компании — закупка отработанных полиэтиленовых материалов и самостоятельная их переработка для повторного использования. Компания приобрела необходимое оборудование, и 10 лет назад на «Полимерах Сибири» впервые переработали полиэтиленовые отходы. 

Поначалу объемы были довольно скромными, вспоминает Буйный, — около 10 тонн в месяц. С тех пор оборудование на заводе обновилось и сейчас здесь перерабатывают уже 300 тонн каждый месяц. Отходы «Полимеры» закупают, например, у предприятий Русала, каучукового завода и у профессиональных сборщиков полиэтилена. За один килограмм переработчики платят 35 рублей.

"