Posted 14 февраля 2022,, 03:00

Published 14 февраля 2022,, 03:00

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Бумажные книги снова читают? Как живут издатели и книготорговцы? Рассказываем о книжной индустрии в Красноярске и России

14 февраля 2022, 03:00
В пандемию литература снова стала популярной, но из-за коронавируса книжные магазины и издательства испытывают проблемы и с продажами, и с затратами на издание.

Согласно опросам, в России стало больше читающих людей: сегодня книги читают 70% россиян. Еще два года назад этот показатель был меньше на четверть. В пандемию литература снова стала популярной, но из-за коронавируса книжные магазины и издательства испытывают проблемы и с продажами, и с затратами на издание. «Проспект Мира» узнал о ситуации с книжной индустрией в Красноярске.

Как магазины и издательства выживают после пандемии 

Весной 2020 года независимый книжный магазин «Бакен» в Красноярске закрылся на несколько месяцев. Но работники нашли способ облегчить проблему: они стали доставлять книги на дом всем желающим и запустили подписку. Любой желающий может подписаться на рассылку книг, которые будут приходить каждый месяц. Продавцы подбирают литературу под вкусы и интересы читателя.

«В 2020 году рынок резко упал и достиг своего дна, самого настоящего, — говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев. — Ещё в апреле 2020 года мы обратились в правительство РФ о том, чтобы отрасль книгоиздания и продажи книжной продукции признали, как важную и пострадавшую от тех пандемийных процессов, и она вошла в этот перечень с соответствующими льготами».

Москва и Красноярск читают по-разному? 

Как рассказал «Проспекту Мира» продавец «Бакена» Эльнар Гилязов, у жителей столиц и регионов сильно различаются литературные запросы. Если москвичи и петербуржцы более смело экспериментируют, то красноярец предпочтет проверенных авторов и известные истории.

«В столицах просто больше людей, которые интересуются неформатной литературой, поэтому от регионального книжного магазина в этом смысле требуется больше работы, чтобы рассказать, какая книга крутая. А в столицах ее берут и так. Поэтому, например, в регионах часто остаются книги, которые в Москве уже закончились. Благодаря подписке мы можем управлять спросом и предложить читателям что-то неожиданное».

По словам Эльнара, еще одно большое отличие региона от столицы — опоздавшие книжные тренды. Например, в Красноярске многими авторами начинают интересоваться лишь через пару лет после начала их популярности в Москве.

Интерес к книгам правда растет? А что люди больше читают? 

Основатель и президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков отмечает, что за последние годы читатель помолодел. Литературой, в том числе классической, все чаще интересуются молодые люди от 14 до 20 лет. В лидерах продаж на сайтах и в книжных магазинах постоянно находятся Толстой, Оруэлл, Ремарк и Достоевский. Они расходятся тиражами примерно в 2,5 тысячи экземпляров.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев отметил, что популярность растет именно у электронных книг. По сравнению с 2019 годом, объем их продаж вырос до 40%.

«Люди читают в гаджетах, и это абсолютно нормально. Появилось очень много агрегаторов и сайтов, на которых можно купить книги».

«Проспект Мира» просмотрел несколько интернет-магазинов и сайтов книжных, которые работают в Красноярске. Топ самых продаваемых книг различается, но есть и совпадения. Бестселлеры среди литературы за прошлый год — «Тревожные люди» Фредрика Бакмана, «Эшелон на Самарканд» Гузели Яхиной, «Ревность» Ю Несбё и «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино.

У красноярского «Бакена» набор самых популярных книг выглядит неочевидным. В их подборке — «Стоунер» Джона Уильямса, «Тот, кто полюбит все твои трещины» от сценариста мультфильма «Конь БоДжек» Рафаэля Боба-Ваксбера, сборники эссе «Любовь: сделай сам» Полины Аронсон» и «Кинг-Конг теория» Виржини Депант.

Красноярское книгоиздание: живо ли оно? 

Эльнар Гилязов рассказал «ПМ», что красноярское книгоиздание тоже отличается от столичного. В основном городские издательства специализируются на краеведении и местных авторов. Такие книги расходятся по библиотекам или среди друзей автора, а деньги издатели получают на гранты Союза писателей или региональной программы «Книжное Красноярье». В Красноярске это типография «Офсет» и несколько маленьких издательств: «Поликор», «Растр», «Буква Статейнова». Еще в городе есть энтузиасты, которые издают книги за свой счет. 

Красноярское издательство «Растр» в основном издает краеведческую литературу. Его директор Юрий Кирюшин рассказал «Проспекту Мира», что книги выпускаются по гранту от «Книжного Красноярья», и лишь изредка — на заказ.

«Если сравнить с советским периодом, то тиражи, конечно же, сильно упали. Сейчас даже в московских издательствах считается нормальным выпускать книги в 500-1000 экземпляров в год. Но, как видно по Красноярской книжной ярмарке, многие люди интересуются литературой, а книгоиздание стало пробовать разные формы и экспериментировать, привлекая читателей разных возрастов. Мне кажется, в последнее время интерес к бумажным книгам снова растет».

Юрий Кирюшин считает, что издательское дело не так пострадало от пандемии, как независимые книжные магазины или ресторанный бизнес. По его словам, «Растр» получил финансовую помощь от правительства.

При этом цены на книги растут — дело не только в инфляции, но и в подорожании материалов. В прошлом году бумага подорожала на 20%, картон — на 60%, а сами книги — до 40%. Бумажные предприятия переходят на производство упаковки — это более выгодно, чем тратиться на материалы.

«Производство качественной книжной бумаги упало в два с половиной раза, бумажные предприятия переходят производство упаковки, это более выгодно, — рассказывает Максим Фатеев. — Наши зарубежные партнёры тоже испытывают в этом дефицит и по тем же самым причинам. Поэтому стоимость книги только за 21 год, а прошедший год выросла до 40 % именно из-за этого».
"