Posted 16 апреля 2020,, 10:39

Published 16 апреля 2020,, 10:39

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Частные детские сады Красноярска лишились финансирования мэрии по контракту: «Будем вынуждены закрываться». Подробности

16 апреля 2020, 10:39

Частные детские сады Красноярска закрылись из-за пандемии коронавируса. Руководители дошкольных учреждений, которые работают по контракту с мэрией, лишились компенсаций из бюджета за апрель. Открывать дежурные группы (то есть работать хотя бы частично) разрешили только тем детсадам, которые имеют лицензию. Что делать всем остальным, пока не ясно. «Проспект Мира» рассказывает подробности.

14 апреля депутат красноярского горсовета Константин Сенченко сообщил в фейсбуке, что частные детские сады, которые работали с муниципалитетом, получили уведомления о прекращении договорных отношений из-за карантинных мер. Руководители учреждений лишились компенсаций из бюджета с 1 до 30 апреля. Как указано в уведомлении, которое получил садик №55, договорные отношение возобновятся по окончании карантина. 

«Думаю, все понимают, что детские сады это малорентабельный бизнес, где основные расходы — это заработная плата и аренда. Никаких финансовых запасов там нет, — писал депутат. — Фактически государство оставляет работников частных детских садов без средств существования. Очень некрасивая и наглядная история отношения власти к малому бизнесу и нашим деткам».
"