Posted 18 октября 2021,, 05:20

Published 18 октября 2021,, 05:20

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

«Человек-животное» на единственном в городе «Майбахе»: что известно о бывшем полицейском, который привлек в «Финико» тысячи жителей Шарыпова

18 октября 2021, 05:20

В Шарыпове бывший начальник уголовного розыска Валерий Самоделкин привлек в финансовую пирамиду «Финико» множество людей. «Проспект Мира» изучил страницы Самоделкина в соцсетях, пообщался с жителями и вкладчиками из Шарыпова, чтобы узнать, как из полицейского он превратился в топ-лидера финансовой пирамиды.

По информации «Россия 24», общая сумма вложений привлеченных им вкладчиков может составлять минимум миллион долларов. Самоделкин стал в «Финико» так называемым топ-лидером за счет количества привлеченных вкладчиков — по подсчетам телеканала, в пирамиде участвовал каждый 15-й житель Шарыпова, это более 2 тысяч человек. Всего по России, по данным канала, Самоделкин привлек в «Финико» около 5 тысяч человек.

Уточняется, что одним из способов привлечения людей стали слова Самоделкина о том, что он проверил надежность структуры по полицейским каналам. Также Валерий обещал предупредить своих вкладчиков, если что-то пойдет не так — им упоминались связи на бирже. Кроме этого, Самоделкин владел единственным «Майбахом» в городе.


На личных страницах Самоделкина ВК и «Одноклассниках» почти ничего нет о его службе в полиции, кроме информации об окончании курсов повышения квалификации в академии МВД. Зато с 2015 года (когда он еще работал в органах) появляются записи о проектах Win Level и Escalat, которые были организованы теми же людьми, что придумали «Финико».

Источник «ПМ» сообщил, что в органах Самоделкин проработал 27 лет, до 2019 года. По его данным, начальник угрозыска уволился сам, официально из-за болезни.

Однако у шарыповского журналиста Дениса Волкова другое мнение. По рассказу Волкова, в 2019 году в ГУВД сменился начальник — за этим последовала череда увольнений с руководящих должностей по собственному желанию. Как рассказал Волков в беседе с «Проспектом Мира», кроме Самоделкина уволились еще глава следователей и глава участковых.

Самоделкина Волков описывает резко отрицательно и даже не связывает это с «Финико».

«Человек изначально был скотский, человек-животное. В 1999 году он работал сотрудником оперчасти отдела полиции в городе Шарыпово. Он передавал наркотические средства заключенным, которые находились в камере ИВС, чтобы те избивали жестоко других заключенных и вышибали из них показания, — утверждает Волков. — Вот это организовывал лично Самоделкин. Это знает весь город, кто здесь отбывал наказание».

Денис сам отбывал наказание в 1999 году — ему тогда было 16 лет. По словам Волкова, лично его не избивали, но он наблюдал подобные издевательства. Волков заявляет, что никаких разбирательств по поводу избиений не было и нет — журналист называет это «недоказуемым».

Волков признает, что был в плохих отношениях с Самоделкиным — в 2014 году у него, тогда директора местной телекомпании, в кафе произошел конфликт с полицейским.

«Он указал, что автомобиль, на котором он приехал, был разломан мной буквально, как будто я терминатор. Мне пришлось выплачивать 30 тысяч рублей. Этот человек привык зарабатывать всегда», — утверждает Волков.

В полиции «ПМ» сообщили, что лично на Самоделкина никто из жителей Шарыпова заявлений не подавал. Всего в шарыповскую полицию поступило 10 обращений от горожан, каждый просил «привлечь к ответственности неустановленных лиц, причастных к деятельности “Финико”». По заявлениям возбуждены уголовные дела, которые передали в центральный аппарат МВД РФ.

Денис Волков объясняет небольшое количество заявлений страхом людей признать свою ошибку:

«Жители, которые вкладывались в “Финико”, сейчас говорят: “Все вокруг лохи, один я успел вывести”, хотя очевидно, что ничего он не успел. Только двое-трое могут развести руками и сказать: “Я дурак”».

«ПМ» написал примерно двум десяткам людей из Шарыпова — большая часть из них состоит в паблике «Финико» в ВК. Большинство не ответило на вопросы. Только одна женщина сказала, что вложила деньги, но уже про это забыла, еще одна — скинула пост в поддержку арестованного основателя «Финико» Кирилла Доронина.

Сам Валерий Самоделкин на вопросы «ПМ» в соцсетях не ответил и трубку не взял. Как отмечает Денис Волков, с момента краха пирамиды Самоделкина не видно в городе.

По данным Forbes, точная сумма всех вложенных в «Финико» денег неизвестна — вкладчики потеряли от 80 млн до 6 млрд рублей.

"