Posted 11 декабря 2020,, 07:10

Published 11 декабря 2020,, 07:10

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Чем дышат в «Образцово»: померили качество воздуха рядом с микрорайоном, где заметили огромный столб черного дыма

11 декабря 2020, 07:10

«Проспект Мира» продолжает проверку качества воздуха в Красноярске. Мы уже побывали в Покровке, в Кировском районе и на Копылова. Следующий пункт нашего маршрута — ЖК «Образцово». И неслучайно. Фотографии жителей этого микрорайона 10 декабря возмутили пользователей соцсетей.

Фото: instagram.com/nebo.community
Фото: instagram.com/nebo.community

Снимки опубликовали в инстаграме проекта Nebo, за несколько часов они собрали больше двух тысяч лайков и больше сотни комментариев. Комментаторы уточнили, что на фотографиях территория бывшего завода «Сибэлектросталь», а черный дым образовался по вине предприятий, расположенных в цехах. Туда мы и отправились. Но сначала мы решили проверить, как дышится жителям «Образцово».

«Образцово» позиционируется как район класса комфорт, цены здесь начинаются от 2,1 миллиона за студию. Добираются сюда по Мичуринскому мосту, сквозь промзону. Проверим, как дышится местным жителям.

Наш карманный анализатор воздуха Xiaomi показывает, что все в пределах нормы, хотя 60 — это, скорее, пограничное значение между приемлемым воздухом и грязным. А вот датчик загрязнения AirVisual, который улавливает более мелкие частицы, говорит, что здесь опасно дышать, индекс — 171 мкг/м³.

Отправляемся на проходную «Сибэлектростали», чтобы найти источник загрязнения. И почти сразу находим догорающий мусор. Работающие в здании люди не обращают внимания на дым, очевидно, что такие костры здесь не редкость.

Достаем приборы. Датчик Xiaomi показывает 68 (норма), AirVisual — 163. Показания здесь почти ничем не отличаются от образцовских. Значит, люди, живущие в микрорайоне, дышат таким же «чистым» воздухом, как здесь, возле дымящихся куч.

Хорошо, что застройщики рискуют и заходят на заводские окраины. Для правого берега, с бараками возле Цементного завода и частным сектором Кировского района, это, скорее, исключение.

С другой стороны, строить небюджетное жилье посреди промзоны с почти неконтролируемыми выбросами — слишком смелая затея.

Минэкологии пообещало найти и проверить источник загрязнения, но лишь после резонанса в соцсетях. В пресс-службе МЧС уточнили, что черный дым образовался из-за газорезочных работ на Павлова. Но, если верить комментаторам проекта Nebo, такой «Мордор» здесь наблюдают довольно регулярно, поэтому ждем, что скажут в министерстве.

"