Posted 23 августа 2017,, 10:30

Published 23 августа 2017,, 10:30

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Четырёхлетняя программа благоустройства за один сезон: Красноярск спешит красоваться

23 августа 2017, 10:30

Летний сезон-2018 стал для Красноярска самым «жарким» на городские перемены. Ведь за короткое лето запланировано выполнить  четырёхлетнюю программу по благоустройству города. Это стало возможным благодаря слаженной работе новой команды, поддержке главы региона Александра Усса, а также средствам федерального и краевого бюджетов, из которых на благоустройство Красноярска выделено порядка 9 млрд рублей. Большая часть проектов реализуется при участии бизнес-партнеров.

В итоге преобразится около 100 улиц, фасады поменяют цвет на более благородный, а некоторые приобретут модную архитектурно-художественную подсветку. Город строит новые скверы,  облагораживает существующие, а дворы обретают обновленный облик. 22 августа журналисты и местные жители проинспектировали, как идут работы на объектах.

Сквер «У цирка»

Ход работ в сквере контролирует инициативная группа жителей близлежащих домов. Сквер «У цирка» — их излюбленное место отдыха, а многие проходят через него ежедневно по дороге на работу и обратно.

— Очень здорово то, что сегодня проходит. — рассказывает председатель дома по адресу пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 149 Татьяна Исаенко. — Раньше здесь было темно и некрасиво, а вскоре здесь станет удобно гулять.
В сквере «У цирка» организуют спортплощадки и площадки для роликов, вскоре тут также появятся зоны отдыха и детские площадки.

Двор жилого дома на проспекте Красноярский Рабочий, 111

Двор этого дома — отличный пример того, как на маленькой территории организовать полезное пространство для каждого. Сюда органично вписалась и комфортная детская площадка, и спортивные тренажёры для взрослых, и просторные парковочные места для автолюбителей.

— Каждый сантиметр двора был пропущен через наше сердце, — рассказывает о кропотливой работе над проектом Ирина Влащенко, член совета дома. — Мы просили сделать двор именно по нашему проекту и продумали множество нюансов, чтобы жителям было удобно. Мы хотели, чтобы наши автолюбители ставили машины, не мешая друг другу, а дети играли в огороженной территории. Качели должны были быть не опасными и комфортными. Хотелось бы сделать больше, однако у федеральной программы есть свой лимит финансирования. Раньше во дворе было безобразно, а теперь классно, хотя и очень шумно от звуков строительства. Но мы привыкли.

Фасады исторических зданий центра

Они приобретают благородный вид и стать, присущую зданиям с историей. В процессе преображения фасады домов на проспекте Мира, 124, 120 и 101.

Площадь Мира — локация празднования Дня города

Здесь сейчас активно идет замена брусчатки, обновляется фасад нижней террасы, устанавливаются антитеррористическая система безопасности, камеры наблюдения и новые лавочки.


Вскоре на площади Мира состоится кульминация празднования юбилея города. 25 августа с 10:00 проспект Мира станет пешеходным, будут организованы около 50 локаций по тематическим маршрутам: гастрономический, семейный, маршрут увлечений и здоровья. Ярким финалом праздника станет бесплатный концерт «Хора Турецкого» в 20:30 на площади Мира и праздничный фейерверк в 22:45 на острове Татышев.

Ну а 24 августа в 21:00 в районе «Капитанского клуба» состоится торжественная презентация подсветки Коммунального моста. Пройдёт беспрецедентное световое шоу, и можно будет увидеть сразу все семь режимов иллюминации моста. Уникальное световое «шоу» приурочено ко Дню города, во все остальные дни будет функционировать обычный, вечерний режим подсветки. 

"