Posted 24 декабря 2021,, 07:31

Published 24 декабря 2021,, 07:31

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Растрата в особо крупном: что сейчас известно о госпитализации, аресте и уголовном деле вице-спикера ЗС Сергея Натарова

24 декабря 2021, 07:31
22 декабря стало известно о задержании вице-спикера заксобрания Красноярского края, бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Натарова. В этот же день должен был состояться суд по избранию ему меры пресечения, но Натарова госпитализировали из-за приступа. Рассказываем, что известно сейчас.

Вице-спикер заксобрания Красноярского края Сергей Натаров отправлен в СИЗО до 22 февраля — его подозревают в восьми эпизодах по статье «растрата». Рассказываем, что сейчас известно об уголовном деле и о самом Натарове.

О задержании запредседателя ЗС и бывшего депутата Госдумы от ЛДПР стало известно 22 декабря. В этот же день должен был состояться суд по избранию ему меры пресечения, но Натарова госпитализировали из-за приступа — заседание перенесли на 23 декабря. Суд Железнодорожного района Красноярска отправил политика под арест на два месяца. 

В красноярском отделении ЛДПР прокомментировали арест куратора партии в крае — там заявили что уголовное дело стало «ответом на успехи ЛДПР», и что его инициировали власти. В ЛДПР расценивают арест депутата как «попытку давления и дискредитации».

В свою очередь губернатор Красноярского края Александр Усс 24 декабря заявил на ежегодной пресс-конференции, что знает о деле Натарова только то, что писали в СМИ. По словам Усса, с Натаровым его связывали только рабочие отношения. Губернатор охарактеризовал вице-спикера как ответственного работника, который работал для региона со времен губернатора Лебедя.

Хронология событий 

Источник ТАСС сообщил, что Натарова задержали вечером 21 декабря, он находился в изоляторе временного содержания. Ближе к вечеру 22 декабря в Железнодорожном районном суде Красноярска Натарову должны были избрать меру пресечения. Однако на суд депутат не попал — сообщалось, что он госпитализирован с сердечным приступом. 

В пресс-службе краевого суда подтвердили, что Натаров в находится в БСМП с подозрением на инфаркт. Сейчас адвокаты знакомятся с материалами дела. Без Натарова суд может рассмотреть вопрос, но не может вынести решение об аресте.

По словам источника ТАСС, вице-спикера задержали по уголовному делу его сына — Антона Натарова, бывшего советника губернатора Красноярского края. Натарова-младшего задержали в 2019 году по подозрению в мошенничестве с бюджетными средствами на закупку угля для администрации Игарки.

Как сообщали в Следственном комитете, тогда якобы заключались фиктивные договоры с подконтрольными ЛДПР СМИ (имелись в виду сайты Newslab и «Дела.ру») на написание материалов, которые так и не вышли. Ущерб составил 4 миллиона рублей. Вместе с Антоном Натаровым тогда задержали еще несколько человек — подробно об этом «ПМ» писал здесь

В Следственном комитете к моменту выхода этого материала официально информацию не комментировали.

Источник «ПМ» в заксобрании говорит, что Натаров «давно под богом ходил»: «Что тут обсуждать, все давно это ждали». С 2016 по 2021 годы Натаров был депутатом Госдумы и обладал депутатской неприкосновенностью, напоминает источник.

Кто такой Сергей Натаров 

Сергей Натаров родился в 1968 году в Ростове-на-Дону. Политическую карьеру он начал в 1990-е годы в организациях тогдашнего секретаря Совбеза РФ и губернатора Красноярского края Александра Лебедя, отмечает «Коммерсант». В 1995 году Натаров также руководил представительством края в Челябинской области.

Как писал «МК в Красноярске», красноярцы о Натарове узнали в ноябре 2000-го, когда он возглавил здесь лебедевское же движение «Лебедь». В 2001 году Сергей Натаров впервые избрался в краевое заксобрание (от блока «За Лебедя», но в том же году вступил в ЛДПР) и оставался там до 2011-го.

В 2003 году «МК» рассказывал об обысках в квартире и офисах Натарова по делу, в котором были замешаны его родственники. По информации газеты, директора фирмы «Урал-Евро-Маркет» и шурина Натарова Андрея Ломова подозревали в том, что компания получила из бюджета края деньги, но не поставила товары. Ущерб оценили в 17,3 миллиона рублей.

Сергей Натаров, по данным СМИ, был соучредителем одной из компаний с названием «Урал-Евро-Маркет», но отрицал какую-либо связь с обвинениями в адрес родственника. Через Верховный суд Натаров доказал, что обыски были незаконными, потому что он не был фигурантом уголовного дела.

После заксобрания Сергей Натаров продолжал политическую карьеру. В 2013-2015-м он работал заместителем министра экономики и регионального развития края, а затем полтора года руководил красноярским отделением ЛДПР. В 2016 году ЛДПР заняла второе место по результатам на выборах в заксобрание. На выборах в горсовет Красноярска в 2013-м, для сравнения, партия не заняла ни одного места.

Политаналитик Александр Чернявский тогда прямо связывал успехи либерал-демократов с руководством Натарова, который провел «очень эффективную» работу над ошибками. «Лидер красноярского отделения Сергей Натаров оказался очень эффективным антикризисным топ-менеджером — пришел на руины и за полтора года поставил системную работу», — говорил Чернявский «ПМ».

Сам Натаров в сентябре 2016 года избрался в Госдуму. 

Впрочем, дальше позиции ЛДПР и самого Натарова ослабли. Натаров баллотировался в Госдуму в 2021 году, но проиграл в одномандатном округе единороссу Юрию Швыткину, а по списку не прошел из-за общих низких результатов партии, напоминает «Тайга.инфо». Одновременно он был в первой тройке списка ЛДПР на выборах заксобрания Красноярского края, поэтому получил мандат краевого депутата.

В региональном парламенте Натаров занял пост одного из четырех вице-спикеров. Причем, как рассказывал «ПМ» Александр Чернявский, место четвертого заместителя в заксобрании ввели специально для Натарова после заступничества «влиятельных друзей из Белокаменной». 

Свой пост Сергей Натаров сохранит, его полномочия могут прекратиться только после судебного решения, сообщили РИА «Новости» в красноярском заксобрании. Сможет ли он продолжать работу в парламенте, зависит от выбранной ему меры пресечения, добавили там.

"