Posted 5 февраля 2019,, 05:20

Published 5 февраля 2019,, 05:20

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Дрокинскую гору распродали под коттеджи, но ради креста и храма хотят менять генплан. Что происходит и кто за этим стоит

5 февраля 2019, 05:20

На Дрокинской горе, расположенной на взъезде в Красноярск, устанавливают огромный крест. Его высота 33 метра, вместе с голгофой 47 метров — почти на 10 метров выше, чем статуя Иисуса в Рио-де-Жанейро. Однако это не единственное, что собираются строить в районе горы: благодатные земли здесь еще несколько лет назад отдали под стройку коттеджей и складов. «Проспект Мира» рассказывает, кто за этим стоит и как ситуацию пытаются откатить назад.

Бронежилет от нечистой силы

Дрокинская гора (сопка), расположенная на въезде в Красноярск, давно стала одним из символов города. До недавнего времени здесь собирались дельтапланеристы, кайтеры, квадроциклисты и просто те, кто хотел посмотреть на окрестности с высоты. Но осенью прошлого года здесь, недалеко от выложенной надписи «Россия», начали строить храмовый комплекс. По планам, он будет состоять из поклонного креста высотой 47 метров, часовни непосредственно на вершине и храма имени Спиридона Тримифунтского у подножия горы. Соединяться они будут лестницей с несколькими пролетами и беседками, рассказывал архитектор проекта Александр Банников (один из идеологов строительства храма на Стрелке в Красноярске).

Монумент, по замыслу авторов, станет памятником погибшим участникам Гражданской войны. Митрополит Пантелеимон в интервью «Енисею» рассказывал, что есть планы создать в комплексе духовно-просветительский центр с «концертными и сценическими явлениями».

"