Posted 1 января 2018,, 01:33

Published 1 января 2018,, 01:33

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Что же теперь с нами будет: к чему надо быть готовым в 2018-м

1 января 2018, 01:33

«Проспект Мира» рассказывает о том, что ждет красноярцев в наступившем году.

Выборы: президента в марте и губернатора в сентябре

2018 — год выборов. Сначала, 18 марта, страна будет выбирать президента. О своем желании баллотироваться уже заявили вечные Жириновский и Явлинский. Президентские амбиции есть и у молодых: телеведущей Ксении Собчак, журналистки Екатерины Гордон и оппозиционера Алексея Навального (которого до выборов, впрочем, вряд ли допустят из-за «криминального фильтра»). А от КПРФ неожиданно заявился не Зюганов, а директор подмосковного совхоза имени Ленина Павел Грудинин. Действующий президент Владимир Путин заявил о своем участии в выборах 6 декабря.

А в сентябре жители Красноярского края после отставки Виктора Толоконского, который у нас так и не прижился, будут досрочно выбирать губернатора. Временно возглавил край Александр Усс, он же пока и видится ключевым претендентом на пост.

Чемпионат мира по футболу

С 14 июня по 15 июля в России пройдет Чемпионат мира по футболу: 32 страны-участницы, 64 матча и полтора миллиона иностранных туристов. Красноярска в числе 11 городов, где пройдут соревнования, разумеется, нет, но с подачи FIFA у нас откроется одна из официальных фан-зон чемпионата. Скорее всего, она разместится на острове Татышев: там можно будет посмотреть матчи на больших экранах, перекусить, пообщаться с любителями футбола и просто приятно провести время.

Новый терминал аэропорта

Мировой чемпионат в родной стране — хороший повод слетать на матчи и увидеть их вживую. Тем более что с декабря 2017 года в красноярском аэропорту наконец откроется новый пассажирский терминал. На работы потратят шесть миллиардов рублей, здание займет площадь более 58 тысяч квадратов и сможет обслуживать 2,5 млн пассажиров в год.

Как обещают, в терминале будет удобное зонирование, современное оборудование и уникальный интерьер. Под последним, возможно, имеются в виду дизайнерский чум и каменные бабы, эскизы которых весной показал сам аэропорт.

"