Posted 1 марта 2017,, 10:44

Published 1 марта 2017,, 10:44

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

День П: как Красноярск пережил визит Владимира Путина

1 марта 2017, 10:44

В первый день весны Красноярск посетил президент РФ Владимир Путин. «Проспект Мира» рассказывает, как это было.

Слухи о грядущем прилете президента в Красноярск появились еще в середине-конце февраля. В соцсетях по этому поводу сразу начали шутить, что привычного режима «черного неба» в городе не будет две недели (примерно так, кстати, и вышло).

В последний день февраля Кремль официально подтвердил, что президент посетит Красноярск 1 марта, чтобы проверить подготовку города к Универсиаде-2019.

Весь день пользователи соцсетей выкладывали свидетельства того, как город наводит лоск, готовясь к визиту первого лица государства. На дорогах заваривали канализационные люки, латали дыры в асфальте, отмывали Октябрьский мост, в районе СФУ газонокосилками косили прошлогоднюю траву, торчащую из-под снега. По радио то ли шутя, то ли всерьез говорили, что в город завозят чистый снег.

Фото: Дмитрий Пименов

Около полуночи на сайте Кремля появилось сообщение о том, что Владимир Путин высадился в Красноярске. В Фейсбуке еще до этого пытались следить за «бортом номер один» с помощью сайта flightradar24. Самолет вылетел из Бишкека; где-то после Бийска номер рейса перестало быть видно, вместо него начал отображаться статус no callsign («нет позывного»). Затем появилось сообщение о закрытии аэропорта «Емельяново» для гражданских рейсов, а вскоре там приземлились два самолета — президентский и, предположительно, ФСБ.

На канале «Россия» показали, как Путин спускается по трапу самолету, покрытому красным узорчатым ковром, и уже на земле жмет руки краевым чиновникам. Камеры наблюдения зафиксировали, как ночной президентский кортеж мчится по улицам города — очевидно, в президентскую резиденцию «Сосны» на набережной в Академгородке.

На утро у Путина было запланировано посещение Сибирского федерального университета и Академии биатлона. На дороге к университету «на горе» через каждые 200 метров стояли полицейские. Въезд к университету на время был перекрыт. Автобусы не довозили людей до СФУ, а высаживали пассажиров за две остановки, так что до нужного места люди шли в гору пешком.

Активистка Наталия Подоляк, защищающая леса в Студгородке, в том числе в районе Академии биатлона, написала в Фейсбуке, что полиция якобы не выпускает ее из дома.

В Академии Владимир Путин встречался с местными победителями Универсиады-2017, которая не так давно проходила в Казахстане. В ожидании главы государства они писали волнительные сообщения в соцсетях.

"