Posted 30 октября 2019,, 09:24

Published 30 октября 2019,, 09:24

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Дроны, беспилотники и интернет вещей: технологии золотодобычи, которые удивляют

30 октября 2019, 09:24
Сегодня мы вместе с золотодобывающей компанией «Полюс» расскажем о том, зачем на карьере дроны и как управлять фабрикой с мобильного телефона.

Современная золотодобыча — это не лотки и лопаты, и даже не самосвалы и экскаваторы, а новые технологии и передовые разработки, подчас напоминающие космические. Сегодня мы вместе с золотодобывающей компанией «Полюс» расскажем о том, зачем на карьере дроны и как управлять фабрикой с мобильного телефона.

Дроны

Время от времени над карьером Восточный в воздух поднимаются два квадрокоптера. У беспилотных аппаратов важная миссия — первый следит, достаточно ли прочны борта карьера и не случится ли обвала. Второй ведет съемку для 3D-картирования, создавая объёмную модель карьера и подсказывая оптимальные режимы разработки.

Таким образом, создается единое информационное пространство, позволяющее настроить работу максимально эффективно. Кроме того, отпала необходимость фиксировать все изменения в схемах бурения на бумаге. Теперь всю информацию можно получить с любого планшета с доступом к базе данных.

Беспилотные самосвалы

Восточный огромен, сейчас глубина карьера больше 650 метров, а чем глубже карьер, тем опасней работа в нем. Поэтому сегодня на нижних горизонтах работает в основном беспилотная техника.

Дистанционное управление в карьере уже отработано на самосвалах и экскаваторах. Теперь беспилотно проводятся и буровые работы. Сегодня на Восточном есть шесть буровых станков EPIROC SmartROC D65-A, способных бурить без человека в кабине. Кроме того, такие станки экономичней в использовании расходных материалов и могут за то же время набурить больше метров, чем обычный станок.

Также несомненный плюс в том, что один оператор может дистанционно управлять сразу двумя станками.

Безопасность на дорогах с помощью Orlaco

Согласно статистике, главный фактор риска для современного жителя мегаполиса — автомобиль. Но на производстве машины еще опасней. Тяжелее автомобили — тяжелее могут быть последствия.

Система Orlaco позволяет практически полностью исключить вероятность ДТП на территории предприятия. Система была запущена на ГОКе в 2017 году и дала превосходные результаты.

В чем суть? На каждый самосвал или экскаватор ставятся камеры и радары, дающие 100% радиус обзора и предупреждающие водителя об опасном сближении с любым объектом, будь то пешеход, стена карьера или другая техника. Такая система принята во всех подразделениях «Полюса» как стандарт безопасности.

Мобильные телефоны для профилактики ЧП

Основа безопасности — постоянная профилактика и контроль за состоянием техники. Однако, как бы ни были точны инструкции и дотошны правила, всегда найдется человек, который поленился, не успел или просто проигнорировал их требования.

Уже в самое ближайшее время благодаря новым технологиям в «Полюсе» будут точно уверенны в том, что аппараты и машины прошли необходимый осмотр. На каждый узел агрегата будут нанесены специальные NFC-метки, к которым сотрудник должен поднести мобильный телефон во время осмотра. Если же в узле механизма обнаружена неисправность, работник фотографирует дефект и отсылает в информационную систему сообщение о необходимости ремонта.

Интернет вещей на службе золотоизвлечения

Контролировать технически сложный процесс флотации на предприятиях «Полюса» помогают камеры и датчики, установленные над флотационной емкостью. Они фиксируют малейшие изменения в диаметре пузырьков, объёме пены и других параметрах, отсылая полученные данные на установку флотации и внося в ее настройки необходимые корректировки.

Камеры и датчики обмениваются информацией постоянно, уточняя данные и исключая возможность ошибки.

Электронный документооборот

«Полюс» — большая компания с солидным документооборотом. Обращение всей документации в бумажном формате неизбежно порождало проблемы с передачей, хранением и оперативным поиском необходимой информации.

Теперь на смену бумажным документам пришли электронные. В 2018-м году в компании была внедрена система электронного документооборота, включая использование электронно-цифровой подписи. Теперь документы доступны в любой момент с любого подключенного к системе устройства и могут быть удостоверены в электронном виде так же надежно, как если бы на них стояла печать и подпись.

Многофункциональный центр «Полюса»

МФЦ Полюса — это единый центр, управляющий бухгалтерией и налоговым учетом, кадровым делопроизводством, ведением нормативной документации. Благодаря МФЦ сотруднику «Полюса», работающему, например, в Бодайбо или Магадане, больше не нужно для получения справки 2-НДФЛ искать время, чтобы зайти в отдел кадров. Одно СМС или сообщение в мессенджере и через 15 минут документ готов.

Сервис доступен как в электронном виде, так и в любом из фронт-офисов компании.

"