Posted 17 июля 2020,, 07:00

Published 17 июля 2020,, 07:00

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Два фотографа устроили батл красноярских закатов в фейсбуке. Узнали, что происходит и причем тут National Geographic

17 июля 2020, 07:00
Фотографы Александр Черных и Александр Паниотов с начала пандемии ведут фотобатл в фейсбуке. Мы расспросили их, что это вообще значит и можно ли считать это фотовойной

Два известных красноярских фотографа — Александр Черных и Александр Паниотов — устроили фотобаттл в фейсбуке. Они по очереди публикуют фото закатов под хештегом #неПаниотов. «ПМ» пообщался с участниками батла и узнал, что происходит.

Черных и Паниотов работают репортажными фотографами, но режим самоизоляции и запрет массовых мероприятий сильно повлияли на их обычную жизнь.

Черных: Когда произошел масочный апокалипсис, у нас свернулись практически все массовые мероприятия, но был нереализованный творческий потенциал.

Когда у фотографов появилось больше свободного времени, возникла мысль заняться съемкой закатов. Начал Александр Паниотов.

Паниотов: Сидеть без дела совершенно не хотелось. В социальных сетях все разговоры были только о самоизоляции, поэтому появилось желание разбавить ленту красивыми фотографиями.

В мае Александр Черных увидел, как его друг регулярно выкладывает красивые снимки заката, и тоже решил попробовать себя в этом деле.

В фейсбуке появился хештег #неПаниотов, по которому можно найти все фотографии «поединка».

Черных: В очередной раз когда Саша выставил закат, я написал: «Саня, у меня так красиво не получается, поэтому будем развивать хештег #неПаниотов

После этого оба продолжили делать снимки. Никто из фотографов не задумывался о том, как долго они будут этим заниматься, но между собой пошутили, что не остановятся, пока их не опубликуют в National Geographic.

При этом оба не собираются менять объект съемки.

Паниотов: А зачем? Закаты и восходы очень красивы, где бы ты ни находился. И каждый день они разные. Что может быть интереснее, чем пытаться поймать красивый кадр?

Кроме того, для Паниотова поиск удачного места — возможность совместить приятное с полезным, ведь во время съемок он гуляет с собакой.

Черных отметил, что ему интересен в первую очередь поиск подходящего места и хорошего кадра, и добавил, что сделанные фотографии практически не обрабатываются в фотошопе.

Черных: Прелесть закатов от Саши и от меня: мы их не красим, то есть как таковая постобработка отсутствует. Не добавляется ни красного, ни желтого, просто немного резкость потянули — и все.

Некоторые пользователи выбирают, чьи фотографии им нравятся больше, но сами Александры не считают друг друга конкурентами. Они искренне радуются, когда у кого-то получился хороший кадр, а в комментариях шутят и хвалят удачные снимки.

Паниотов: Саша очень сильно вырос в съемке закатов. Это подстегивает снимать лучше и лучше. Я думаю, Саша так же чувствует и реагирует. Я и сам стал думать и снимать совсем по-другому, чувствую прогресс.

Сами фотографы знакомы друг с другом еще с 90-х. Черных говорит, что их снимки стоит воспринимать как часть игры, в которой каждый хочет улучшить свои навыки и поделиться красивыми снимками с другими.

Подписчики не остались в стороне. Кто-то начал делиться своими успехами в закатной съемке, не забывая указывать хештег.

Черных: Это очень круто, потому что иногда мы с Сашей ходим на одни и те же мероприятия, но каждый из нас видит одно и то же по-своему, пропускает через свою голову.

7 июля два Александра случайно встретились. Паниотов решил приехать к Николаевскому мосту, где раньше делал фото заката с видом на «Орбиту». Закат оказался тусклый, поэтому он уже собирался уходить, но услышал голос своего коллеги, который шел к нему с парковки.

Как оказалось, Черных в этот же день понял, что давно не снимал закаты и отправился в район «Тихих зорь», где планировал сделать фотографию, на которой одновременно будут Храм Новомучеников и ЖК «Орбита» (в качестве городской привязки).

Черных: Было приятно встретиться. Даже не ожидал его там увидеть. Обычно он фотографирует в районе острова Татышев. Он там недалеко живет, с собачкой гуляет.

На его вопрос «А ты что приехал?», Паниотов ответил честно: «Закат снять».

Паниотов: Посмеялись минут пять. Обсудили, что останавливаться не будем.

Несмотря на отсутствие красивого заката, фотографы сделали совместное фото, под которым один из комментаторов отметил, что эта встреча была неизбежной.

А еще Александры поделились местами в Красноярске, где можно сделать красивые снимки заката.

Паниотов: Возле вантового моста со стороны острова Татышев, четвертый мост со стороны «Тихих зорь» и Академгородок.
Черных: Татышев со стороны часовни. Закат там красивый, но нужно дождаться, чтобы были облака, потому что тогда они освещаются красным, желтым. Можно попробовать с острова Молокова в районе Коммунального моста. Самое крутое место — это любое место, которое вы сами найдете. Без подсказок это всегда лучше. Пришел, увидел, нажал на кнопку. Сейчас у каждого есть фотоаппарат в телефоне. Может быть, это получится не так круто, но по крайней мере получишь удовольствие. Необязательно иметь профессиональное оборудование для того, чтобы у тебя получилась красивая картинка.
"