Posted 4 июля 2016,, 07:57

Published 4 июля 2016,, 07:57

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Эзотерика на государственном уровне: что думают ученые-геологи о теории искусственного происхождения Столбов

4 июля 2016, 07:57

​На прошлой неделе некая группа исследователей предложила продвигать красноярские Столбы как остатки древней цивилизации. В качестве доказательств рукотворного происхождения знаменитых скал были предъявлены фото и видео необычно выглядящих каменных пород. «Теорию» неожиданно поддержала и спикер красноярского горсовета. «Проспект Мира» попросил геолога рассказать, что не так в «прорывной» гипотезе.

Свою теорию об искусственном происхождении красноярских скал исследователи представили на заседании «Клуба путешественников» в конце июня. Гипотезу на заседании одобрила председатель городского совета Красноярска Татьяна Казанова (в прошлом директор школы), которая чуть ли не пообещала исследователям поддержку властей.

Руководитель группы исследователей Андрей Худоногов назвал встречу клуба «квинтэссенцией большой работы по установлению фактов, не вписывающихся в традиционную версию исторических событий на сибирской территории».

— Результаты изучения Столбов мною, а также другими исследователями, энтузиастами и патриотами нашего города позволили зафиксировать множество аномальных фрагментов и усомниться в том, что скалы являются творением природы, — рассказывал Худоногов.

С некоторыми материалами исследователя можно познакомиться на его Youtube-канале, где он публикует видеоролики, «на которых зафиксированы аномалии красноярских Столбов, то есть те фрагменты, вероятность природного происхождения которых стремится к нулю».

"