Posted 7 октября 2016,, 06:17

Published 7 октября 2016,, 06:17

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

«Федя сказал всё верно»: красноярцы обсудили конфликт Емельяненко и Кадырова

7 октября 2016, 06:17

Одной из самых обсуждаемых тем недели стало заочное противостояние Рамзана Кадырова и Федора Емельяненко. Свои пять копеек вставили и красноярцы.

На этой неделе в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам, в рамках которого состоялись поединки трех детей главы Чечни Рамзана Кадырова, самому старшему из которых нет и 11 лет. Свои бои юные Кадыровы выиграли, причем один из них отправил соперника в нокаут на 16 секунде. 
Детские соревнования в своем инстаграме вскоре раскритиковал глава Союза MMA России Федор Емельяненко. «То, что происходило вчера на турнире в Грозном, не допустимо, а тем более это нельзя оправдывать! … Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых», — написал Федор Емельяненко.
Реакция организаторов боев и соратников Рамзана Кадырова не заставила ждать. Организаторы назвали выступления показательными, а нокаут ребенка объявили «розыгрышем». Депутат Госдумы Адам Делимханов, например, обвинил Емельяненко в трусости: «Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить, как мужчина — это показатель твоей трусости».
Отреагировала и новый уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, заявившая, что ситуация с детскими смешанными боями требует проверки. Впрочем, уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов никаких нарушений при проведении боев не обнаружил.



Некоторые были уверены, что извиняться Федор не станет.

Кто-то полагал, что просить прощения будет не спортсмен, а сам Рамзан Кадыров.

А кто-то просто знал, какого это — поссориться с чеченским лидером.

Прогнозы, конечно, не оправдались. Рамзан Кадыров в своем ответе Федору обвинил его в нарушении этики и морали — за то, что тот «выставил фото чужих детей и провоцировал под ним нелестные комментарии». «Федор, вы неправы! Русские богатыри так не поступают!» — добавил Кадыров.

Красноярцы в основном вставали на сторону Емельяненко. Главный редактор «Делового квартала» Алексей Машегов, например, поставил аватарку в поддержку спортсмена, а также написал колонку про конфликт. Один из ее тезисов: «Емельяненко просто потребовал соблюдения правил. Почему в той параллельной вселенной, где главному болельщику республики можно кричать в микрофон на весь стадион на матче Премьер-лиги «Судья продажная, козел ты!», это вызывает такой гнев?»



Нашлись и те, кто поддержал главу кавказской республики. Например, красноярский борец с чеченскими корнями Бувайсар Сайтиев (орфография и пунктуация сохранены):

«Дорогие друзья! Я, как и все многочисленные друзья и болельщики бойцового клуба «Ахмат» по всему миру, выражаю своё недовольство непонятными и не достойными комментариями президента Федерации ММА России Фёдора Емельяненко относительно показательных поединков с участием сыновей Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова. Ахмат, Эли, Адам и их соперники продемонстрировали все самые лучшие качества, которые спорт воспитывает в человеке, мужчине! Тем самым привлекая в ряды спортивной молодежи тысячи своих сверстников, что и является главной задачей таких турниров. Эти молодые люди, которые в столь юном возрасте находятся под огромным грузом ответственности как внуки первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова своей воспитанностью и усердием заслужили любовь и уважение всего чеченского общества!»


От обсуждения личностей переходили в том числе к теме спорта и детской безопасности в нём.

В комментариях интересовались заодно и мнением Федора Емельяненко о женских боях.

Впрочем, некоторые призывали оставить уже Чечню в покое и обратить внимание на другую часть России, где из детей растят хлюпиков.

Напомним, несколько лет назад известный спортсмен помог больному саркомой Грише Мишуткину из Красноярского края. Гриша мечтал встретиться с Федором Емельяненко. Тот сначала записал красноярскому подростку видеописьма, а потом встретился с ним во время визита в Красноярск. Также Емельяненко организовал сбор средств на лечение Мишуткина.

Курс лечения Гриша прошел, но болезнь не отступила, поэтому сейчас продолжается срочный сбор денег, чтобы ему помочь.

"