Posted 20 марта 2020,, 11:45

Published 20 марта 2020,, 11:45

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Фейки про коронавирус, на которые точно не нужно вестись

20 марта 2020, 11:45
Всех фейков нам все равно не разоблачить, так как они плодятся быстрее вируса, но пройдемся хотя бы по самым злостным

Не успел коронавирус как следует разгуляться, как соцсети и родительские чаты наполнились страшилками одна другой жутче. Всех фейков нам все равно не разоблачить, так как они плодятся быстрее вируса, но пройдемся хотя бы по самым злостным.

Вертолеты и спутники

В сети активно распространяют информацию о вертолетах, распыляющих над городом дезинфицирующую жидкость, и спутниках, замеряющих температуру через окно прямо из космоса. Причем часто пишут об этом одни и те же люди, давая при этом разные рекомендации. В случае нашествия вертолетов с дустом они просят держать окна закрытыми и стоять от них подальше, а в случае замера температуры, наоборот, поближе.

Даже не знаем, есть ли смысл это комментировать, но все же попробуем. Как говорится на сайтах, продающих вертолеты для сельскохозяйственных нужд, один геликоптер за час обрабатывает 100 гектаров земли. Площадь Красноярска — 34 800 гектаров, то есть для обработки Красноярска нужен воздушный флот в 348 вертолетов. На тушение летних пожаров МЧС наскребло аж 10. Но чтобы травить вас дустом, вертолетов, конечно, не пожалеют.

По квартирам ходят люди в химзащите и обворовывают

Да не просто обворовывают, а распыляя усыпляющий газ, чтобы, пока вы спите, вынести все из квартиры. «Сейчас дети не учатся, все дома!» — драматизирует сообщение. Непонятно только, почему воры начали ходить по квартирам именно сейчас, когда все дома. Веками грабители придерживались противоположной тактики и выносили квартиры, пока там никого не было, а теперь, видимо, позарившись на запасы драгоценной гречки, потеряли осторожность. Ну и потом, что это за таинственный газ? Откуда он у них? Ответов нет. Да и полиция ничего о столь экзотическом способе грабежа не знает. Впрочем, есть в этом сообщении и строчка, не вызывающая возражений, а именно «Маразм людской крепчает и доводит до отупения».

Тем не менее люди в химзащите к вам действительно могут прийти, если Роспотребнадзор решит провести в вашей квартире дезинфекцию. В этом случае перед тем как открывать дверь, просто позвоните на горячую линию ведомства.

Если школьника поймают на улице, оштрафуют родителей

Это, спрашивается, за что? Школьников отправили на каникулы, а не под домашний арест. Никакого детского комендантского часа тоже не вводили. Поэтому у полиции нет и не может быть никаких оснований для штрафования кого бы то ни было. Единственное исключение — лица, находящиеся на карантине в связи с возвращением из стран, где бушует эпидемия. Но к школьникам это точно никак не относится.

Заболевших на самом деле десятки тысяч, умерших еще больше

Причем этих умерших в тайне вывозят грузовиками «Дикси» и сжигают. На это утверждение есть логичный вопрос. А где родственники всех этих тысяч погибших, где их друзья, близкие, коллеги, приятели и сожители? Почему они молчат о том, что случилось?

Почему нет ни одной конкретной фамилии? Вот, дескать, Иван Иванович, жил на Баумана, теперь исчез. Сплошь какие-то абстрактные тысячи и миллионы — без имен, знакомых, адресов и конкретных свидетелей.

Продуктов не хватает

«Не верите — сходите в магазин, вон сколько пустых полок». Ну конечно! Вы же расхватываете гречку раньше, чем сотрудники супермаркетов успевают ее выставлять. К тому же, если вы не заметили, продуктов нет вечерами, с утра все на месте, да и пустуют полки далеко не со всеми товарами. Если вы питаетесь исключительно гречкой, тогда, да, стоит расстраиваться, но если вы готовы ради исключения поесть, например, спагетти, голодная смерть временно откладывается.

Как только заболевших станет 10 000, в Россию введут войска ООН

Интересно, почему именно 10 000? Почему именно ООН? И почему их не ввели в Китай или в Италию. Да и как введут? По каким нормативным актам? Каким вообще способом? И главное: до того ли ООН сейчас, когда половина мира борется с коронавирусом, на всех биржах обвал и вообще творится пес знает что.

Ну и наконец, вирус — это заговор

Придумали и распространяют его: китайцы, американцы, арабы, буржуи, Путин, оппозиция, рептилоиды с Нибиру, милитаристы-грендайзеры с планеты Таранайя. Нужно им это, чтобы: уничтожить США, уничтожить Китай, уничтожить Европу, схлопнуть рынки продаж, расширить рынки продаж, избрать Путина на пятый срок, прогнать Путина прямо сейчас, захватить Россию, сделать Россию великой снова. Естественно, для каждой из версий есть подробное объяснение. Шизофреники на такие исследования вообще плодовиты.

Вот только секрет в том, что вирус не выгоден совершенно никому. И панику распространяет в первую очередь население. Так что, если лично вы не будете скупать гречку и репостить всякий бред из родительских чатов, глядишь, и паника пойдет на спад.

"