Posted 25 декабря 2020,, 03:35

Published 25 декабря 2020,, 03:35

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Герои и антигерои года: 10 красноярцев, которые запомнились в 2020-м

25 декабря 2020, 03:35
Каждый год приносит нам новых героев и антигероев. Не стал исключением и 2020-й.

Каждый год приносит нам новых героев и антигероев. Не стал исключением и 2020-й. Кто-то из этих людей прославился добрыми делами, другие не очень добрыми, а насчет благости третьих до сих пор ведутся жаркие споры. Поэтому мы решили не давать своей оценки и предоставить вам самим решать, кто в этом списке герой, а то злодей.

Альберт Лейман

Врач — несомненно главная профессия 2020 года. Одним из самых приметных медиков края стал Альберт Лейман – человек, почти полгода безвылазно проведший на ковидных вахтах. Первая поездка началась 9 мая, когда хирург гнойно-септического центра краевой больницы и руководителем медицинского центра «Крепыш» отправился лечить заболевших золотодобытчиков в Северо-Енисейском районе. Затем без перерыва — поездка на Ванкор, потом, уже в августе — работа на Васильевском руднике. Все это время Альберт не видел близких.

«Самыми сложными были условия, удаленность, — рассказывал Альберт "Проспекту Мира". — То тайга, то тундра, то еще какие-то трудности, нет никаких близлежащих населенных пунктов. Бытовые условия, конечно, не идеальными были, но адаптировались. Ехали-то не на курорт, поэтому о бытовых условиях думали не в первую очередь».

К сожалению, мы не можем поименно перечислить всех врачей, медсестер и санитаров, месяцами проводивших в «красных зонах» ковидных госпиталей. Лейман лишь один из многих.

Людмила Щелкунова

Заканчивая тему коронавируса, упомянем и Людмилу Щелкунову. 101-летняя красноярка сумела вылечиться от заразы, став практически символом того, что победа над болезнью возможна в любом возрасте.

Врачи говорят, что спасли старушку настрой и дисциплина, а правнук Людмилы Герасимовны утверждает, что бабушка за свою жизнь повидала столько трудностей, что коронавирус — ерунда. И действительно Людмила Герасимовна пережила и раскулачивание, и голод, и войну, и смерть близких.

Анатолий Быков

Одной из самых упоминаемых персон 2020 года стал Анатолий Быков. 7 мая бизнесмена арестовали в собственном доме в элитном поселке Сосны. Почти сразу же стало известно — Быкову припомнили дела почти четвертьвековой давности. 

По версии следствия, в 1994-м году Быков заказал убийство Александра Наумова и Кирилла Войтенко. Причина – разногласия внутри ОПГ, которое якобы сам Быков и возглавлял. Основой для обвинения стали показания бывшего киллера Владимира Татаренкова.

Сам Быков обвинений категорически не признал, назвав дело «заказным» и «политическим», отмечая, что обвинения были выдвинуты аккурат перед выборами в Госдуму 2021-го. В апреле 2020-го с Быкова была снята судимость, и он получил право баллотироваться.

Позже бизнесмена также заподозрили в руководстве преступным сообществом и организации убийства полукриминального предпринимателя Андрея Неколова. Сегодня Быков находится в СИЗО. В октябре бизнесмена было отпустили под домашний арест, но уже через два часа снова изменили меру пресечения.

Виссарион

Если про Быкова вспоминали и до внезапно проснувшегося интереса силовиков, то подзабытый курагинский гуру обязан своему возвращению в медиапространство исключительно сотрудникам силовых ведомств.

Тревожить членов общины «Церкви Последнего завета» в Курагинском районе начали еще в 2018-м. Следователи приглашали виссарионовцев на разговор, проводили обыски, изымали технику. В итоге 22 сентября в столице общины — «Городе Солнца» — приземлился вертолет, откуда вышли люди в масках и, погрузив в геликоптер Виссариона (Сергея Торопа) и его ближайших помощников, доставили их в Абакан. Позже Виссариона и его пресс-секретаря Вадима Редькина перевезли в Новосибирск.

Торопа и его соратников обвинили в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (часть 1 статьи 239 УК РФ), и причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам (пункты «а», «б» части 3 статьи 111 УК РФ). Также прокуратура направила в суд запрос о ликвидации религиозной организации «Церковь последнего завета».

Адвокаты Виссариона, а также сочувствующие полагают, что внезапный интерес к общине появился благодаря то ли деятельности на территории Курагинского района золотопромышленных компаний, которым поселения виссарионовцев мешали, то ли с конфликтом общинников и производителей деревянных домов.

Как бы то ни было, о Виссарионе в этом году говорили много, одни сочувствовали самозванному гуру,  другие одобряли действия силовых структур, считая, что с «сектой» давно было пора разобраться.

Алена Прокудина

Еще один человек, прославившийся с помощью полиции. 14-летняя девушка собирала материалы для фильма о Колумбайне – расстреле в американской школе, для чего искала о нем информацию в соцсетях и подписалась на тематическую группу. 24 августа в дом ее родителей пришли силовики. После обыска, при котором были изъяты игрушечный лук и пневматический пистолет, Алену отвезли в психоневрологический диспансер, где она провела две недели.

Изначально родителям обещали, что отпустят Алену через три дня, но потом срок продлили, так как врачи утверждали, что девочка представляет опасность для окружающих. К счастью, история не закончилась уголовным делом, его решили не возбуждать.

Михаил Развожаев

Уже почти не наш, но все-таки бывший красноярец, в этом году стал губернатором Севастополя — третьего по значимости российского города. Причем победил Развожаев с результатом почти в 86 % голосов севастопольских избирателей.

Побочным результатом избрания стал массовый исход красноярцев на теплые во всех смыслах места в севастопольской администрации и околоадминистрации. Среди новоиспеченных южан – политтехнолог и экс-депутат законодательного собрания Сергей Толмачев, экс-редактор «Ньюслаба» Надежда Бохан и даже бывший прокурор края Михаил Савчин.

Виктор Самусенко

В этом году создатель телеграм-канала «Борус» Виктор Самусенко доказал, что и один в информационном поле – воин. Исполняя одновременно роли корреспондента, редактора, корректора, дизайнера и эсэмэмщика, он вывел свою площадку в лидеры сибирского телеграмма. 

Сейчас у «Боруса» почти 20 000 подписчиков, и он не просто лидирует, а самым наглым образом доминирует, набирая в месяц, по подсчетам создателя, до 4 миллионов просмотров.

Фото: Город Прима

Александр Силаев

Вообще-то переломным для красноярского писателя, трейдера и философа Александра Силаева стал год 2019-й, когда вышла его книга об инвестициях «Деньги без дураков», сразу получившая отраслевое признание. Но в этом году Александр выпустил сразу две книги  — «Философия без дураков» и «Этика без дураков», обе продаются весьма успешно и сейчас Силаев готовит к выпуску «Либертарианство без дураков».

Возможно, через пару лет жизнь можно будет изучать исключительно по книгам Силаева.

Фото со страницы Александра Силаева в ФБ

Валерио Занетти

Итальянец Валерио Занетти прожил в России 8 лет и все это время мечтал стать ее гражданином. Наконец, в этом году такой случай ему представился. В период пандемии Валерио стал волонтером, разносил нуждающимся еду и лекарства, и удостоился участия в видеоконференции с президентом Владимиром Путиным. На встрече Занетти попросил Путина о заветном гражданстве.

«Я не француз, я не актер, я простой итальянский преподаватель, но так сильно мечтаю стать гражданином России. Это тонкий намек», — произнес Валерио речь, написанную совместно с уже упомянутым Виктором Самусенко, и стал гражданином.

Андрей Дидух

Ну и закончим список теперь уже всем известным дедом-пауком Андреем Дидухом, он же дед Андроныч. Прославился он тем, что в «70-летнем возрасте» порхает по Столбам аки бабочка. Дидух может лазать как вверх, так и вниз головой, перелетать с камня на камень горной серной и без подготовки выдавать нравоучительные лекции туристам. В этом году про Андроныча сняли фильм, сделали материал на «Медузе» и написали зарубежные СМИ. 

Правда, все они забыли упомянуть, что дед Андроныч вовсе не дед — вопреки его собственным уверениям о возрасте, в январе ему исполниться 60.

"