Posted 24 декабря 2019,, 08:21

Published 24 декабря 2019,, 08:21

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Грустный дэнс: на острове Татышев аниматоры провели вечеринку, на которую никто не пришел. Выяснили, кто организатор

24 декабря 2019, 08:21

На площадке острова Татышев недалеко от вантового моста на выходных заметили танцующих в одиночестве аниматоров в ростовых куклах. Предполагалось, что они будут развлекать со сцены посетителей одной из фан-зон Чемпионата России по фигурному катанию, однако зрителей не было.

Курьезный и одновременно грустный танец аниматоров вечером 22 декабря снял на видео красноярец Андрей Кочкун. Действие происходит на деревянной сцене в бывшем парке Универсиады на западной части острова. На роликах один, два и три аниматора поочередно и вместе танцуют под новогодние песни на фоне видеоэкрана. Подиум перед сценой в эти моменты пустует, как и в целом вся территория вокруг площадки.

Эта точка — одна из мест фан-зон Чемпионата России по фигурному катанию на коньках, который пройдет в Красноярске с 26 по 29 декабря. Две другие находятся на восточной части острова у главной городской елки и на Театральной площади (как часть «Белой ярмарки»). 

Как сообщалось ранее, на установленных светодиодных экранах во время чемпионата будут транслироваться выступления фигуристов. А в преддверии и в перерывах соревнований на них будут крутить ролики-анонсы, видеооткрытки о Красноярском крае и правила безопасности. 

Кроме того, в фан-зонах продаются еда и напитки, а также предусмотрены «развлекательные мероприятия, конкурсы, концерты». Все фан-зоны ЧР проработают с 20 по 29 декабря. 

Андрей Кочкун, снявший танцы одиноких аниматоров, в беседе с «ПМ» сказал, что точка у вантового моста, по его мнению, выбрана «очень неудачно». На ней не проходят параллельные мероприятия, способные привлечь людей. По словам Кочкуна, в фанзоне на восточной части острова в тот же вечер «народ был, хоть и мало». Для сравнения, вот видео с этой точки, а также фото «Белой ярмарки», снятое дроном.


«Проспект Мира» нашел на сайте госзакупок пять лотов, связанных с организацией фан-зон чемпионата, на общую сумму 4,65 миллиона. Два из них — на предоставление и обслуживание сценического и концертного оборудования (2,1 миллиона и 1,35 миллиона рублей), по одному — на оформление (684 тысячи), баннера (258 тысяч) и охрану площадок и оборудования (287 тысяч). Заказчик — краевое автономное госучреждение Центр международных и региональных культурных связей. 

Однако в центре «ПМ» сказали, что не имеют отношения к организации мероприятий на фан-зонах и площадками занимается управление культуры мэрии Красноярска. В мэрии признали, что площадку на западной части острова посещают слабо. 

Для привлечения людей 24 и 25 декабря в этой фан-зоне решили, в частности, разыграть билеты на открытие чемпионата России по фигурному катанию.

"