Posted 16 мая 2019,, 13:15

Published 16 мая 2019,, 13:15

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Красноярский храм и общероссийский хайп: разбираемся, что не так в федеральных новостях

16 мая 2019, 13:15

Одной из главных федеральных новостных тем на фоне протестов в Екатеринбурге стал отказ мэра Красноярска Сергея Еремина выдать разрешение на строительство храма в сквере на Баумана. Тему подхватили популярные блогеры. При этом многие СМИ упустили из внимания то, что одновременно мэр разрешил скорректировать границы зоны строительства кафедрального собора на Стрелке.

Что произошло

15 мая на сайте администрации Красноярска появилось сообщение, что мэр Сергей Еремин «принял ряд решений по вопросам строительства религиозных объектов». Одно из них — отказ предоставить сквер на улице Баумана под строительство храма. Причинами для отказа в сообщении мэрии называются собственно существование самого сквера и «необходимость сноса зеленых насаждений» в нем для строительства. Выделить территорию под храм здесь ранее просила Красноярская епархия.

Сквер на Баумана, фото здесь и на обложке: sibdom.ru

Тему подхватили федеральные СМИ…

О решении мэра написали не только красноярские, но и федеральные информационные агентства и новостные сайты. В «Яндекс.Новостях» на момент публикации материала висело около 70 сообщений на эту тему. Среди федеральных СМИ и сайтов, сообщивших об отказе Еремина выдать разрешение, — «Эхо Москвы», РИА «Новости», ТАСС, «Царьград», «Росбалт», Znak.com,  «Дождь» и другие.

Очевидно, такой резонанс новость из Красноярска вызвала из-за событий в Екатеринбурге, где уже несколько дней идут активные протесты против строительства храма Святой Екатерины в сквере в центре города. Кто-то посчитал, что решение красноярского мэра — это реакция на уральские события. Леонид Волков из «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального, например, комментируя новость о постановлении Сергея Еремина, написал, что «один сквер екатеринбуржцы уже отстояли».

"