Posted 22 ноября 2017,, 10:12

Published 22 ноября 2017,, 10:12

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Уходят лучшие: жизнь, болезнь и борьба легендарного Дмитрия Хворостовского

22 ноября 2017, 10:12

22 ноября на 56-м году жизни в Лондоне, в окружении родных и близких, умер наш земляк, всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский. Мы вспоминаем историю жизни и борьбы с недугом оперного певца. И его последний концерт, ради которого в июне этого года он приезжал на родину, в Красноярск. 

Последние десять метров пути до кулис Большого концертного зала красноярской Филармонии даются Дмитрию Хворостовскому особенно нелегко. Шаг сбивается, золоченая лента почетного гражданина то и дело норовит сползти с плеча, затянутого черным, в цвет концертного фрака, гипсом.

Зал трещит аплодисментами, рвущими мембраны микрофонов звукозаписывающей аппаратуры. Публика благодарит артиста, примешивая к привычной признательности за феноменально проведенный концерт восхищение человеческим подвигом.

— В конце концерта стало понятно, чего ему это стоило. «Я должен был вернуться. Потому что я вас люблю, потому что это мой родной город», — сказал Дмитрий и заплакал. Он не смог выйти на бис. Тот единственный случай в его карьере, когда в этом не было необходимости. Он сделал на концерте больше, чем мог, — написал после концерта на своей странице в Фейсбуке директор телеканала ТВК Вадим Востров.