Posted 23 января 2020,, 13:00

Published 23 января 2020,, 13:00

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Игры-бродилки, Зоки и Бада. История легендарного «Комочка», на котором выросли красноярские миллениалы

23 января 2020, 13:00

«Проспект Мира» обнаружил во «ВКонтакте» ностальгический паблик, посвященный детской страничке «Комочек» в газете «Комок», последний номер которой вышел больше десяти лет назад. В группе хранится больше 200 оцифрованных выпусков «Комочка» с рассказами-ужастиками, комиксами, сказками и, конечно, легендарными играми-бродилками. Корреспондент «ПМ» поговорил с создателями паблика и авторами «Комочка» и ударился в воспоминания.

— Извините, у меня есть один очень важный для меня вопрос. Я как-то давно играл в одном из номеров «Комочка» в игру, где нужно было в магазине купить минтая. Такая интерактивная игра, нелинейная. Где мне ее теперь достать? ПОМОГИТЕ!!!!!

— Что там было, кроме минтая?

— По-моему, там был ковер-самолет еще, но не уверен. А еще вроде было большое дерево, по которому нужно было лезть.

— Перемещения во времени там были?

— Если и были, то я до них не дошел. Но начиналось точно с того, что родители послали в магазин за минтаем.

Это часть диалога, который в августе 2012 года состоялся между подписчиком и администратором паблика «Комочек», где уже несколько лет собираются архивные выпуски детского приложения к давно несуществующей легендарной красноярской газете «Комок».

Газета для непослушных детей

Спустя время после запуска формат «Комочка» изменился. Редактором была назначена Татьяна Алешина, пришедшая в редакцию в 1994-м (во «взрослой» части она среди прочего вела рубрику «Тайны и открытия»).

«„Комок“ постоянно менялся, а в тот период еще и активно рос, — объясняет Алешина. — И наши творческие директора-редакторы Елена Крупкина и Татьяна Сосыкина решили „Комочек“ обновить. Меня назначили его редактором, наверное, в том числе потому, что детская литература всегда была моей особенной любовью (до сих пор собираю домашнюю библиотеку детских книг, хотя сама давно читаю только электронную книжку)».

После обновления страничка разрослась до четырех полос, появились основные рубрики «Комочка»: «Читай-город», «Малышандия», «Улица Вязов» и другие. К названию добавилась приписка «Газета для непослушных детей» — сознательный привет Григорию Остеру с его «Вредными советами».

Фото: vk.com/komochek_krsk

При перезапуске редакция ориентировалась на несколько советских детских журналов: «Пионер», «Веселые картинки» и «Мурзилку», рассказывает Татьяна Алешина:

«Павел Лоскутов, высказывая свои пожелания к „ребрендингу“ „Комочка“, говорил, что хотел бы видеть в нем что-то вроде „Игр Деда Буквоеда“ — раздела загадок в „Пионере“. Похожим стал наш „Остров тайн“ (еще одна отсылка к детским книгам, приключенческой повести Владимира Акентьева и Юрия Лобачева с головоломками)».

Многие истории для «Комочка» писали авторы «Комка»: Елена Никитинская (сказки про «Таракашек-ниндзя»), Алена Грудницкая (сказки и страшилки), Елена Радзюкевич (фантастическая история о девочке Трей), та же Мосунова с Васькой. Сама Татьяна Алешина сочиняла загадки, тесты и иногда страшилки. Были и некомковцы, вспоминает она: писатель Инна Новикова, придумавшая сказку с продолжениями про птичье-звериную школу, Андрей Козак из Подмосковья, Андрей Лубенский из Москвы.

Игра про минтая придумана одной из первых, вспоминает автор бродилок Еля Карева. Правильно она называлась «Трипятнадцатое царство» — по аналогии с детской игрой «Три-пятнадцать». По сюжету спутником игрока становился говорящий потрошеный минтай, купленный в магазине, — троюродный племянник Золотой Рыбки, которому очень нужна была живая вода. В основе игры были русские сказки и частично «Понедельник» братьев Стругацких, говорит Карева.

Артем Ковзан, рассуждая о популярности именно этой бродилки, говорит, что, возможно, подписчики запомнили ее за то, что она «откровенно лихая и придурковатая»: «Большинство этих игр придерживались более серьезного тона. Например, ты египтянин, попадающий в загробный мир, выживальщик в амазонских лесах, средневековый рыцарь».

***

Некоторые бывшие авторы «Комочка» (например, Еля Карева и Владимир Буряк) сами состоят в паблике. Знает о нем и Татьяна Алешина. На вопрос, может ли сейчас, по ее мнению, появиться что-то похожее на «Комочек», она отвечает — наверное, нет:

«Все меняется, большинству современных детей скучно просто читать: виртуальный мир такой яркий, стремительный, интерактивный. Они все воспринимают по-другому и просто не успевают до знакомства с гаджетами научиться чтению как следует, чтобы легко выстраивать и свои миры. К тому же сейчас огромный выбор и книг, и жанров (страшилки, к примеру, в советской детской литературе были наперечет), и вообще чего угодно. Возможностей самовыражения, общения, творчества тоже бесконечно много. Плюс не нужно ждать неделю нового номера какого-нибудь журнала или газеты — ты ныряешь в бездонный океан из историй, картинок, видео в любой момент. Очень трогает и радует, что благодаря преданным читателям, которые оцифровывают бумажные странички, наша газета тоже станет частью этого океана».
"