Posted 20 апреля 2020,, 06:17

Published 20 апреля 2020,, 06:17

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

«Импринта»: как красноярский производитель 3D-принтеров перепрофилировался на производство масок для медиков

20 апреля 2020, 06:17

«Проспект Мира» и Агентство развития бизнеса (центр «Мой бизнес») рассказывают про компанию «Импринта», которая присоединилась к международному сообществу «Мейкеры против COVID-19» и помогает больницам справляться с дефицитом медицинских масок во время пандемии коронавируса.

Зараженных коронавирусом в России с каждым днем становится все больше. Как следствие, увеличивается нагрузка на больницы, и сейчас медики как никогда нуждаются в необходимых средствах защиты — их катастрофически не хватает.
 
Чтобы как-то восполнить этот дефицит, предприятия по всей стране начали самостоятельно создавать средства индивидуальной защиты для медучреждений. 

Так, компании, которые занимаются 3D-печатью, моделированием, проектированием и литьем объединились в некоммерческое сообщество, которое называется «Мейкеры против COVID-19», оно объединяет более тысячи добровольцев из России, Украины и Белоруссии. Волонтеры изготавливают (дома и на собственном производстве) подушки против пролежней; подушки для пациентов, подключенных к ИВЛ; защитные боксы; переходники для снорклинг-масок, которые сейчас также применяются в медицине. Всю эту продукцию бесплатно передают медикам по их запросу. Вот сайт движения.

Компания «Импринта» из Красноярска тоже включилась в этот процесс. Это довольно известный в России производитель 3D-принтеров, но введенный карантин подтолкнул компанию к временному перепрофилированию производства, и они начали печатать индивидуальные средства защиты.

На днях «Импринта» передала сто 3D-масок Красноярской межрайонной детской клинической больнице №1. Кроме того, компания вместе с детским технопарком «Кванториум» произвела 100 защитных щитков для ФМБА.

Маски создают на производстве в Красноярске, а щитки были сделаны в Нанотехнологическом центре «ТехноСпарк» в Троицке. В изготовлении последних участвовали российские производители пластика Bestfilament и REC. Их коллеги, а также дистрибьюторы 3D-принтеров заявили о готовности присоединиться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Весь мир обеспокоен распространением коронавирусной инфекции. Мы внимательно следим за развитием ситуации и делаем все, что в наших силах, чтобы принести пользу. ⠀ Красноярские мейкеры сделали для врачей щитки, которые они могли опробовать. И после успешного теста поступил запрос на 100 щитков. И мы подключились к этому вопросу. ⠀ Нельзя терять ни минуты, поэтому всего за 1 день были напечатаны козырьки, закуплен ПЭТ, подготовлены экраны красноярским кванториумом и собраны 100 щитков. Всё было бесплатно передано в ФМБА волонтёрами. ⠀ Спасибо всем, кто принял участие в создании и апробации первых экземпляров. ⠀ Если вы мейкер и хотите помочь, присоединяйтесь к движению @makersvscovid ⠀ Вместе мы сможем больше 💪 ⠀ #коронавирус #самоизоляция #3Dпечать #3Dпринтер #Hercules #imprinta #hercules3d #Красноярск #coronavirus #covid19 #помогиврачу #makersvscovid19

Публикация от 3D ПРИНТЕРЫ▪️HERCULES (@imprinta_llc)

Руководитель отдела маркетинга «Импринта» Юлия Гальцева рассказала «Проспекту Мира», что на перепрофилирование производства в Красноярске ушла примерно неделя. За это время 3D-маски успели протестировать (обычные люди и медработники), специалисты подобрали пластик, который не причиняет неудобств при носке. Далее образцы выставили на продажу. Большую поддержку в распространении информации о новой продукции оказало Агентство развития бизнеса.

Как пояснила Юлия, щитки и маски «Импринта» не сертифицированы, но сертификат имеет пластик — он не токсичный и безопасный для человека. «Мы не позиционируем защитные средства как медицинскую продукцию, это лишь один из вариантов защиты себя, — отметила она. — Например, визоры максимально защищают лицо, слизистую».

В неделю компания реализует в среднем от 70 до 100 3D-масок, стоимость одной — 280 рублей. Приобрести продукцию «Импринта» можно здесь и здесь.

Врачам заказать бесплатно защитные щитки (и не только) можно тут.