Posted 2 апреля 2021,, 02:20

Published 2 апреля 2021,, 02:20

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Инклюзивный центр, кинотеатр и благоустройство: «Новые люди» поддержали проекты Красноярского края

2 апреля 2021, 02:20

В Красноярске подвели итоги всероссийского конкурса «Марафон идей», организованного партией «Новые люди». В финал вышло семь заявок из более чем 15 тысяч принимавших участие в марафоне социальных проектов, из них 241 — от нашего региона. Что предлагали жители Красноярского края, и какой проект в итоге стал победителем — в нашем материале.

Идея марафона социальных идей проста — дать возможность каждому жителю России улучшить жизнь в своем городе, своем районе, на своей улице. Заявки принимались с 12 февраля по 12 марта. От конкурсантов требовались идея и разработка путей ее реализации. Жюри рассматривало заявки, отбирало лучших и давало им возможность презентовать свою идею.

На каждую презентацию давалось полторы минуты. Затем вопросы жюри — и сразу табличка с оценкой, которую получает проект. Никаких закрытых обсуждений, все максимально открыто.

«В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать», — рассказал председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

В финале оказались 12 проектов со всего края. Все они были направлены на решение социальных проблем, улучшение городской среды — от создания мобильной службы по оказанию услуг сантехника и электрика для нуждающихся до обустройства территорий и созданию онлайн-приемной.

«Конечно, то, что сегодня озвучили участники конкурса − не масштабные социальные проекты, но на то он и “Марафон идей”. Сегодня мы можем поддержать начинание, а затем будем помогать вести проект дальше. Со всеми финалистами мы продолжим общаться дальше, дорабатывать идеи и поможем реализовать их», — заявил член жюри, социолог и политический аналитик Андрей Шалимов.

В итоге жюри решило поддержать сразу шесть проектов. 200 тысяч рублей получила команда Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства, которая выдвинула сразу три из семи идей-финалистов.

Так, Юлия Морозова предложила силами студентов создать аллею возле учебного заведения. Предполагается, что ребята, учащиеся на сварщиков, сами создадут вазоны и урны, а другие студенты вырастят рассаду, разобьют клумбы и благоустроят территорию. Анастасия Борцова предложила расчистить окрестности колледжа от мусора, ликвидировать свалки и проложить на их месте дорогу. А Виктория Предейна — устроить серию концертов на свежем воздухе, создав на базе учебного заведения творческий кластер.

«Мы рады, что сможем реализовать свои идеи. Наша команда много работает над проектами, мы регулярно следим за конкурсами и о “Марафоне идеи” узнали из соцсетей. Увидели возможность, наконец-то приступить к действию! Эти проекты значимы для всех ачинцев, но в особенности для наших студентов, которые своими руками будут благоустраивать пространства, оттачивать свои профессиональные навыки. Самое трудное было найти деньги на материалы для работы наших ребят и девчат, теперь — все сбудется», — поделилась победитель конкурса, замдиректора по научно-методической работе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства Наталья Моисеенко.

Еще 50 тысяч рублей получили два проекта из Красноярска, от ребят из проекта «Городские реновации». Максим Кулижников предложил создать для горожан открытый экокинотеатр на острове Татышев, а Рабони Файёзов — организовать онлайн-приемную по решению городских проблем.

Еще один приз в 50 тысяч рублей получила красноярка Олеся Желудкова. Она предложила открыть инклюзивный центр, где ребята с ограниченными возможностями здоровья могли бы общаться и участвовать в различных социальных проектах.

«На конкурс прошли те проекты, которые действительно нужны обществу, городу, людям, которые живут в Красноярском крае. При составлении заявок мы просили описать для нас конкретно, кто получит пользу от реализации идеи? Это был один из ключевых критериев участия — реальная помощь и реальные дела. Мы увидели, что жителей региона волнуют совершенно разные моменты, где-то даже бытовые, о которых и так все знают, но почему-то власти не обращают внимание», — рассказал секретарь регионального отделения партии Евгений Гореленков.

Партия «Новые люди» была создана 1 марта 2020 года. Ее основателем стал президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. В сентябре 2020 года «Новые люди» выдвинули кандидатов для участия в выборах в 12 регионах страны. Штабы партии созданы в 73 регионах.

«Марафон идей» — не единственная активность, которую предлагают «Новые люди». В Красноярском крае партией запущен проект «Люди важнее». Это дебаты на острые и злободневные для города темы. «Новые люди» продолжают съемки, в которых может принять участие любой желающий, достаточно записаться в группе «ВКонтакте».

А федеральный штаб «Новых людей» запустил первое в истории России политическое реалити-шоу «Дебаты в кандидаты». На нем люди со всей страны, желающие стать кандидатами в депутаты Государственной думы, будут соревноваться между собой доказывая, что достойны думского кресла. Победитель получит от партии деньги на предвыборную компанию.

"