Posted 16 августа 2019,, 03:59

Published 16 августа 2019,, 03:59

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Инклюзивный туризм – новая реальность доступной среды Красноярска

16 августа 2019, 03:59

Сегодня мэр Сергей Еремин провел совещание по организации доступной городской среды. Встреча проходила в заповеднике «Столбы», где сейчас тоже создают условия для жителей и гостей с инвалидностью. К примеру, экологическая тропа для слабовидящих — «белая тропа», оборудованная тактильными информационными стендами.

Фото здесь и далее: «Городские новости»

Свою оценку дал эксперт из Москвы — Вера Чижова, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической географии МГУ: «На мой взгляд, ваш заповедник идёт впереди планеты всей, потому что в других регионах нет такой комплексности. Уверена, что сегодняшний разговор выльется в новые проекты».

Сергей Еремин заявил, что в Красноярске поэтапно работают над созданием доступной среды в самых разных областях: «Нужно серьёзно задуматься и о развитии инклюзивного туризма. В Красноярске есть все предпосылки для того, чтобы стать одним из ведущих городов в этой сфере. Из последних достижений — в одной сети ресторанов появилось первое меню для слабовидящих. И это очень важно, что бизнес слышит тот ритм, в котором живет город. К 400-летию мы должны эту планку постепенно поднимать. Каждый день стремиться к универсальной городской среде, когда учтены интересы всех горожан и гостей города: и людей с особыми потребностями, и мам с детьми, и старшего поколения, и тех, у кого нет никаких ограничений».

Депутат городского совета, руководитель проекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелинина рассказала о той работе, которая была проведена в этом году в городе по доступности. В планах — для людей с инвалидностью собираются до конца года оборудовать четыре красноярских храма. Если проект будет успешен, его предложат осуществить и представителям других конфессий. Каптелинина сообщила, что планирует вместе со своей командой проверить доступность и гостиниц, и хостелов. 

Общественник Александр Мильчаков предложил внедрить в Красноярск систему «Говорящий город», которая помогает незрячим ориентироваться на остановках и пешеходных переходах, в общественном транспорте, внутри зданий. Сергей Еремин поручил ответственным службам подумать над этим вопросом и обсудить его отдельно. 

В целом же участники встречи сошлись во мнении, что Красноярск обладает уникальной инфраструктурой, которая уже сейчас позволяет открывать город «особенным» туристам.