Posted 17 июня 2015,, 18:29

Published 17 июня 2015,, 18:29

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

История отечества: красноярские легенды 90-х

17 июня 2015, 18:29

Сейчас модно вспоминать приметы и предметы 90-х. Варенки, жвачки, братки, кожаные куртки. Мы попробовали вспомнить красноярские реалии этих годов и рассказать о самых памятных явлениях «лихого» периода истории нашего города.

Телекомпании «Афонтово» и «Прима-ТВ»

Первые независимые телекомпании «Афонтово» и «Прима-ТВ» произвели на красноярского телезрителя оглушающее впечатление. После единого в двух каналах гостелевидения здесь удивляло всё. Вместо степенных дикторов в негнущихся пиджаках и с голосами врачей психоневрологических диспансеров — ведущие в повседневном, со своим мнением и речевыми дефектами. Вместо нудных отчетов из администрации — репортажи с улиц про бандитов и неформалов. Выпуски новостей пересказывали друг другу и записывали на видеокасеты. А топовые ведущие вроде Сергея Кима могли с помощью пары слов в эфире радикально изменить отношение общества к любому вопросу.

Реклама «Золотой долины» с Джигарханяном

Первый красноярский видеоролик с настоящими московскими звездами. Джигарханяна даже сейчас ворд не подчеркивает, а тогда он был звездой первейшей величины, и появление его на экране в одном кадре с бухлом местного разлива вызывало шок и восхищение. Ну а текст исполняемой в ролике песни помнит любой красноярец, рожденный до 1980 года: «Дни забот отшумят и пройдут стороною...»

"