Posted 4 декабря 2020,, 01:00

Published 4 декабря 2020,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Из-за коронавируса красноярцы массово ринулись принимать антибиотики. Рассказываем, почему нельзя так делать

4 декабря 2020, 01:00

Осенью из-за второй волны коронавируса в аптеках возник дефицит некоторых лекарств, в том числе антибиотиков, которые красноярцы назначали себе сами в целях лечения или профилактики. Рассказываем, почему заниматься самолечением и бесконтрольно пить антибиотики вредно.

Одна из главных проблем современной медицины — устойчивые к антибиотикам формы бактерий. В 1930-е после изобретения сэром Александром Флемингом пенициллина, на раз выкашивающего 99% всех известных микробов, казалось, что проблема бактериальных заболеваний решена раз и навсегда. Но, как оказалось, война только началась.

Выяснилось, что бактерии легко мутируют, приспосабливаясь к антибиотикам и вырабатывая к ним устойчивость (она же резистентность). В 2016 году ученые Гарвардской медицинской школы поставили необычный эксперимент. Чан с питательной жидкостью разделили на зоны. В центре бассейна находилась зона антибиотика триметоприма в концентрации, в 1000 раз превосходящей летальную для любой бактерии дозу. Слева и справа от нее были зоны со 100-кратной концентрацией, затем с 10 и одинарной и, наконец, зоны, свободные от антибиотика. В них-то и заселили обычную кишечную палочку. Эксперимент снимался на камеру.

В итоговом ролике хорошо видно, что сперва бактерии размножаются только в «чистой» зоне, но потом постепенно заселяют весь чан. Колонизация идет четкими линиями из точек, где возникли бактерии с резистентностью к антибиотику.

Между бактериями и производителями антибиотиков идет настоящая гонка. С каждым годом промежуток между выходом нового лекарства и появлением резистентных к нему бактерий становится все короче. Причин этому множество, но одна из главных — бездумное использование антибиотиков.

Часто люди назначают антибиотики себе сами и сами решают, когда начать и когда прекратить прием лекарства. Причем прекращают пить при первых признаках улучшения, не заканчивая курса. Такое поведение — лучший способ вырастить в собственном организме не поддающуюся антибиотикам бактерию.

Продолжительность курса антибиотиков определяется не на глаз, а в результате эксперимента. Она рассчитана на то, чтобы убить все болезнетворные бактерии. Прерывая же курс раньше времени, вы убиваете только слабейших и наименее устойчивых. Сильные продолжают плодиться, давая начало новому, более устойчивому штамму. Впрочем, даже если вы пропили весь назначенный самому себе курс, вы все равно внесли свою лепту в появление резистентной бактерии. Так как чем чаше бактерия встречается с антибиотиком, тем больше вероятность случайной мутации и появления супербактерии.

Сегодня в период пандемии коронавируса ситуация обострилась многократно. По словам замминистра здравоохранения Красноярского края Марины Бичуриной, в последние месяцы спрос на лекарства, в том числе на антибиотики, в аптеках региона вырос в 15 раз. И это при том, что антибиотики не лечат вирусные заболевания.

«Я бы хотела предостеречь людей от самолечения. Мне очень жаль, что у нас сформировалось такое мнение, что каждый сам себе врач и уж антибиотики каждый сам себе пропишет. Еще раз напоминаю: вирусы не лечатся антибиотиками, а антибактериальная терапия не назначается для профилактики. Когда вы сами себе назначаете антибиотики, вы убиваете всю полезную флору и на месте ее начинает расти патогенная», — отметила Бичурина.

Нередки случаи, когда люди принимают антибиотики «на всякий случай», чтобы к вирусной инфекции не присоединилась бактериальная. Но и это бесполезно, говорил ранее доктор Борис Бриль, учившийся в Красноярске, а сейчас живущий в Израиле.

«Бактериальная инфекция присоединяется в тяжелых случаях, когда люди уже на ИВЛ, — пояснял он. — у основной массы людей, которые болезнь переносят дома или даже в больнице, но которым не требуется поддержка, вообще не присоединяется никакая бактериальная инфекция. Поэтому [принимать антибиотики «на всякий случай»] нету смысла.

Краевой минздрав еще раз напоминает красноярцам, что самолечение несет опасность не только для вас, но и для всех людей. Если употребление антибиотиков и дальше будет идти бесконтрольно и такими темпами, то за время пандемии мы можем вывести такую устойчивую к антибиотикам бактерию, по сравнению с которой коронавирус покажется неприятностью мелкой и незначительной.

"