Posted 27 августа 2019,, 08:01

Published 27 августа 2019,, 08:01

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

К новым горизонтам: в Красноярске прошел крупнейший за Уралом полумарафон «Жара»

27 августа 2019, 08:01

В Красноярске состоялся крупнейший за Уралом полумарафон — «Жара», участие в котором приняли 2300 человек. Праздник бега проходил в два этапа: 24 августа - забеги детей и бег на 5 километров, а 25-го главное событие — бег на 10 километров и, собственно, полумарафон. Партнером забега уже третий раз выступила золотодобывающая компания «Полюс». Рассказываем, как это было. 

Вопреки названию, в этом году жары на «Жару» не выдалось. Что и хорошо, 21 километр — дистанция солидная, и в прохладную погоду бежать ее намного приятней. Правда, временами шел дождь, но как утверждают опытные бегуны, на дистанции его не особо замечаешь. 


Стартовали все забеги с площади у Красноярской филармонии, прямо под триумфальной аркой, которая будто специально была построена для таких случаев. Маршрут — одна из главных особенностей «Жары». Немного в России найдется легкоатлетических мероприятий, проходящих прямо в центре города. По словам организатора «Жары» Николая Трегубова, проведению полумарафона красноярцы во многом обязаны генеральному партнеру «Жары» компании «Полюс».

 «Мы благодарны компании «Полюс» за то, что она уже в течении трех лет поддерживает наш спортивный праздник. Именно благодаря их поддержке «Жара» развивается и становится лучше. Организация марафона, его безопасности, организация пунктов питания, изготовление футболок все это требует средств, и тех денег, которые мы собираем в качестве взносов для участия, конечно, недостаточно. Поэтому без партнёров было бы невозможно поддерживать тот высокий уровень проведения полумарафона, к которому красноярцы уже привыкли», — рассказывает Николай. 


 Участие «Полюса» в «Жаре» не ограничилось лишь спонсорской поддержкой, в забеге участвовала команда компании из 70 человек. Николай — специалист «Полюса» и опытный бегун. Участвовал в марафонах в Москве и Казани, а с 2017-го года вошел в беговую команду компании. 

 «С «Полюсом» я занимаюсь бегом уже третий год, до этого бегал сам, — рассказывает Николай. — Мой личный рекорд полумарафона — 1 час 53 минуты. Сегодня постараюсь его улучшить до 1:49. Приятно видеть, что с каждым годом на дистанцию выходит все больше людей. Надеюсь, скоро «Жара» превратится из полумарафона в марафон».

25 августа сотрудники «Полюса» вышли на дистанцию не только в Красноярске, бежали «Жару» и в Северо-Енисейском поселке Еруда — на территории Олимпиадинского горно-обогатительного комбината. Там, по словам амбассадора беговой команды «Полюс» Алексея Никитина, на забег вышли 40 человек.   

«Полюс» выступает за здоровый образ жизни и спорт. Наши топ-менеджеры увлекаются бегом и показывают хорошие результаты. Беговые команды «Полюса» есть в Москве, Красноярске, Бодайбо, Еруде и Магадане, всего около 500 человек. Одновременно с забегом в Красноярске стартует забег и в Еруде. Ребята, которые там бегут, получат такие же медали, как и участники забега в Красноярске», — говорит Алексей. 

По словам организаторов, в этом году в «Жаре» приняли участие бегуны не только из Красноярска, но и спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других сибирских городов. Говорят, была даже девушка из Праги.


Наталья Дерюгина приехала на «Жару» из Томска. Говорит, что бежит всего второй раз, но надеется пробежать еще много полумарафонов и марафонов в разных городах мира. 

«В Красноярском забеге я участвую в первый раз. До этого бегала только однажды — в Томске. Сюда приехала потому, что город почти соседний, и очень хотелось побегать где-то еще. Первый свой полумарафон я пробежала за два часа и шесть минут, в этот раз планирую «выбежать» из двух часов», — делится планами Наталья. 

Артем Шуваев — бегун опытный. За его плечами более 20 полумарафонов и марафон в Сочи, в котором Артем участвовал в рамках триатлона. 

«Приятно видеть, что с каждым годом на «Жару» приходит все больше людей. Правда, сам я принял решение участвовать незадолго до старта и на рекорд даже личный не рассчитываю, так как почти не готовился», — рассказывает Артем.


Валентин Киреев сегодня не бежит — возраст. Но посмотреть на старт все равно пришел. Валентину Петровичу 89-ть и он ветеран красноярского марафонского движения. Бегать начал в 1959-м и за 50 лет, по собственным подсчетам, пробежал более 130 тысяч километров — этого с лихвой хватило бы, чтобы трижды обогнуть Землю по экватору.

«Сам я уже не участвую, так как хожу на костылях, но посмотреть прихожу. Спорт в Красноярске очевидно развивается, посмотрите, сколько народу», — радуется Валентин Петрович. 

В этом году «Жара» в Красноярске проходит уже в седьмой раз и с каждым годом спортивный праздник собирает все больше желающих приобщиться к здоровому образу жизни и каждому испытать силы в своей дистанции.


"