Posted 7 марта 2018,, 23:14

Published 7 марта 2018,, 23:14

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

«У меня был шок»: как красноярка в Грозном кофейню открывала

7 марта 2018, 23:14

В 2016 году в Грозном по франшизе открылась кофейня Traveler’s Coffee. Открывать ее отправилась красноярка Мария, работавшая в то время менеджером кофейни. Она рассказала «Проспекту Мира», как это происходило и чем ей запомнился город.

Бабушка отговаривала: «Там головами русских в футбол играют»

В Грозный нужен был исполняющий обязанности управляющего, который подготовил бы кофейню к открытию. Человека на эту должность искали очень долго, ехать никто не хотел, но когда меня спросили: «Маша, поедешь?», я ответила, что да. Мне было неважно, куда ехать, мне было 23 года, в приоритете была возможность карьерного роста. Чечня так Чечня. Бабушка плакала, отговаривала: «Там головами наших русских в футбол играют». Родные отпускать не хотели, но я не сильно послушная. Специально к жизни в Чечне я не готовилась, единственная моя подготовка — программа «Орел и решка» про Грозный.

Знакомство с Чечней началось уже в московском аэропорту, пока я ждала рейс. Там было несколько бородатых плечистых ребят в одинаковой спортивной форме с надписью «Бойцовский клуб «Ахмат». Я погуглила — оказалось, что они буквально сутки назад выиграли чемпионат по борьбе.

Один из ребят достал чемпионский пояс, говорит другому: «Померяй, смотри, как тебе идет». Они начали делать селфи и в этот момент я рассмеялась. Все парни тут же повернулись в мою сторону, подошли и окружили со всех сторон — было страшно. Один парень почему-то спросил: «Ты из ФСБ?». Но потом у нас завязалась непринужденная беседа, мы сделали пару фотографий. 

В аэропорту в Грозном тебя встречают два помещения. В одном выдают багаж, во втором — оружие. Там вполне нормально иметь при себе оружие. Иметь — можно, стрелять — нет. Примерно 80% мужчин, которых я видела в Грозном, ходили с кобурой, сверху которой надевался жилет — прикрыть пистолет. Но некоторые и без жилета ходили. Мужчину с оружием легко встретить на улице, в магазине. В кафе во время бизнес-ланча на стол могут выложить, например, телефон, очки и ствол.  

Кофе и намаз

Планировалось, что к моему приезду кофейня уже будет отстроена и я просто подберу и постажирую персонал. Но когда я приехала, стройка всё еще шла, так что вместо двух месяцев командировки получилось пять. В помощь мне из Краснодара отправили повара Алексея, он исполнял обязанности шеф-повара, но по сути первые четыре месяца ничего не делал, потому что кухни не было. Мне пришлось вести объект полностью от начала до конца: отслеживать вентиляцию, дизайн, заниматься всеми поставками и закупками — от штрабы до вилочек. Параллельно нужно было набирать штат — от мойщиц до управляющего, который должен был сменить меня. 

На стройке работали мужчины — все чеченцы. Первое время они вообще не понимали, почему им указывает женщина, да еще и «белая», русская. Они меня и не слушались, пока не пришел самый главный дядя и не сказал: теперь она будет вами командовать. После этого стали слушаться почти беспрекословно.

Мария на фоне Грозный-Сити

Кофейня находится в комплексе «Грозный-Cити», через дорогу от резиденции Рамзана Кадырова. Это охраняемая и довольно закрытая территория — чтобы войти в комплекс, нужно сказать, кто ты и зачем заходишь. Это отпугивает: не каждый будет рад отвечать на эти вопросы, поэтому в «Грозном-Сити» не очень много людей. В самой кофейне сидели в основном иностранцы, которые приезжали в Чечню, люди с территории «Грозный-Cити» и всякие бизнесмены поэлитнее.

Официантки в кофейне должны были ходить с покрытой головой, руки и ноги должны быть закрытыми. Насколько я знаю, это единственное место из сети, где девочки работают в юбках, а не в брюках.

Еще этот «Трэвелерс» от заведений сети отличался тем, что там была комната для молитвы. Пять раз в день работники отлучались на намаз: каждая молитва — это минут 40, за которые тебе нужно успеть помолиться. У нас, например, говорят: «Сначала я на перекур, потом ты» — а там: «Сначала я помолюсь, потом ты помолишься». Нет такого, что все в одно время падают и начинают молиться — в комнату ходили по очереди, мужчины и женщины отдельно.

Вывеска кофейни в Грозном

Рамзан на детском «Хаммере»

На открытие я предложила пригласить Рамзана Кадырова, но местные сразу сказали, что не надо, а то поставят прослушку, будут всех проверять и обыскивать. А если Кадыров с дочерью придет, то придется еще и всех мужиков выгонять — а у нас полкухни мужчин. Как мне рассказывали, если он приходил в заведение с дочерью, то обычно всех парней на это время оттуда выгоняли.

Рамзана Кадырова я видела один раз, когда шла на работу по «Грозному-Cити». Знаете, есть такие детские «хаммеры» на бензине? Вот Кадыров, с большой рыжей бородой, ехал в таком красном мини-джипе по территории «Грозного-сити», от одних ворот до других — видимо, в свою резиденцию. Рядом медленно шел его охранник.

Два проспекта

Сам Грозный — это такая деревня, в центре которой находятся два проспекта, Путина и Кадырова. Проспект Кадырова плавно входит в проспект Путина, так что, по сути, это одна дорога. В принципе это единственная прогулочная территория в городе, в субботу-воскресенье проспекты перекрываются для автомобилей и становятся пешеходными.

В городе очень чисто, даже во дворах. Хоть босиком ходи. Везде, почти на каждом здании висят портреты Кадырова и Путина. На улицах очень много дорогих машин. И нет собак — там их не любят. Зато кошек очень много — они прямо друг на друге на улицах лежат. Между собой все чеченцы общаются на чеченском, но русский язык знают все.

Следов войны в Грозном не осталось. К нам из краснодарской кофейни приезжала женщина, чтобы помочь стажировать поваров. Она раньше жила с родителями в Грозном, но, когда начиналась война, они уехали. То есть она видела город до и после. Я забирала ее с автовокзала, и мы ехали по центру в такси. Такого выражения лица, как у нее тогда, я никогда видела. Человек не узнал почти ничего — настолько переделали город. Узнала только одно место — там был дом, в котором она жила, и христианская церковь. Тогда она заплакала: «В этой церкви меня крестили».

"