Posted 5 апреля 2020,, 11:57

Published 5 апреля 2020,, 11:57

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Как продлить права? Можно ли гулять? Полиция ответила на частые вопросы о режиме самоизоляции

5 апреля 2020, 11:57

Краевая полиция опубликовала ответы на самые частые вопросы от красноярцев — правоохранители рассказали, как продлевать документы, снабжать продуктами пожилых и верить ли всему, что ходит по чатам и соцсетям.

Если есть справка с места работы, можно свободно передвигаться по городу в любой день и время?

Нет. Справка предполагает только передвижение по городу до места работы и обратно. В справке должен быть указан круглосуточный мобильный телефон кадровой службы — чтобы уточнить подлинность документа. Если справка выдана незаконно, поддельная или использована не для рабочей поездки — полиция примет меры административного воздействия.

Если 14-летнего подростка на улице остановили сотрудники полиции, когда он пошёл гулять, какая ответственность грозит родителям?

Родителям объявят официальное предостережение о недопустимости нахождения ребенка в общественных местах. После повторного нарушения на родителей составят административный протокол за неисполнение родительских обязанностей (часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ) и назначат штраф от 100 до 500 рублей.

Если увижу, что алкоголем торгуют в неположенном время, куда обращаться?

Обратиться можно в полицию любым доступным способом — по номеру 102, через форму на сайте, личным звонком участковому и так далее. Сейчас в крае запрещено продавать алкоголь с 18:00 вечера до 10:00 часов утра. ЗА нарушение запрета предусмотрен штраф: для должностных лиц — до 40 тысяч рублей, для юридических — до 300 тысяч рублей с конфискацией спиртного.

Как сейчас можно обратиться за помощью к участковому уполномоченному полиции?

Прием у участковых на период режима самоизоляции приостановлен. В полиции рекомендуют обращаться письменно, в электронном виде через форму подачи обращений на официальном сайте. В дежурных частях полиции сотрудники обязаны реагировать круглосуточно, в том числе по телефону и через электронные услуги.

Если у меня есть недееспособный родственник, который не может самостоятельно сходить в магазин и не проживает со мной по прописке, могу ли я доставить ему предметы первой необходимости (продукты, медикаменты)?

Это возможно при наличии объяснительной с маршрутом следования и причиной вашего передвижения. Кроме этого, можно обратиться за помощью к волонтерам.

Как продлить действие визы и срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Красноярского края?

Нужно предварительно записаться на прием в подразделение по вопросам миграции или обратиться через портал госуслуг.

Подходит к концу срок действия водительского удостоверения. Куда обратиться, чтобы заменить его?

Сейчас в Красноярске временно ограничен прием граждан в подразделениях ГИБДД, по вопросам, связанным с проверкой наличия неоплаченных штрафов, выдачей копий материалов по ДТП для обращения в страховые компании, выдачей копий материалов об административных правонарушениях, сдачей водительских удостоверений после рассмотрения дел в суде, приемом заявлений об утрате водительских удостоверений и другим. Для индивидуальной консультации можно обратиться по телефону 226-83-60 (только для красноярцев). В некоторых случаях можно воспользоваться порталом госуслуг.

Контролируют ли полицейские граждан, находящихся на самоизоляции?

Главное управление МВД России по краю совместно с заинтересованными ведомствами края осуществляет комплекс мер по предупреждению распространения коронавируса. Полицейские проверяют соблюдение всеми гражданами, прибывшими из-за рубежа, предписанных им ограничений. 

Сейчас в соцсетях распространяют много информации об обстановке в крае. Стоит ли доверять ей и верить слухам?

ГУ МВД России по Красноярскому краю призывает граждан ориентироваться на официальные источники информации. Полицейские напоминают, что за распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

  • Вот небольшой FAQ от правительства края по режиму самоизоляции. А вот инструкция по составлению объяснительной, если вам нужно выйти из дома по какой-то причине.
"