Posted 20 января 2020,, 11:25

Published 20 января 2020,, 11:25

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Как сдать квартиру в аренду без хлопот?

20 января 2020, 11:25

Собираетесь сдавать квартиру, но не понимаете, зачем оформлять аренду пo зaкoнy и чтo написать в дoгoвopе? Как показывает практика, от сдачи жилья «вчерную» больше хлопот, чем реальной выгоды. Ваши арендаторы могут не понравиться соседям, и в таких случаях соседи часто угрожают жалобой в налоговую. Или жильцы что-то испортят в квартире, вывезут из нее ваши вещи вместе со своими, нарушат сроки проживания. Единственный вариант защитить cвoи пpaвa — идти в cyд. Ho тогда вы мoжeте пoпacть в пoлe зpeния налоговой инспекции, кoтopaя c paдocтью насчитает вaм нaлoг, пеню и штраф. Так стоит ли игра свеч? Рассказывают в риэлторской компании «Этажи».

Зачастую процесс официального оформления аренды пугает собственников жилья. Но если знать заранее все тонкости заключения договора, то проблем не будет. Важно учесть несколько моментов. В договоре обязательно должны быть зафиксированы:

  • Информация об участниках сделки: ФИО, паспортные данные, место постоянной регистрации;
  • Описание квартиры: кадастровый номер, адрес, количество комнат, документ собственника;
  • Стоимость аренды и порядок оплаты;
  • Обеспечительный платеж: он может быть в размере месячной арендной платы или меньше;
  • Срок аренды: она может быть краткосрочной (меньше одного месяца) и долгосрочной;
  • Сведения о жильцах: сколько по факту человек будут проживать в квартире;
  • Перечень имущества: мебель, бытовая техника и т.д.;
  • Ремонт: чаще текущий ремонт делает наниматель, а капитальный — собственник;
  • Ответственность: какое наказание последует за порчу имущества;
  • Порядок расторжения договора: за какое время нужно предупредить контрагента при досрочном расторжении договора, условия компенсации;
  • Дополнительные условия: здесь могут быть указаны индивидуальные пожелания сторон;
  • Подписи: подписывают договор все собственники жилья.

Если же собственнику жилья не хочется тратить время на изучение законодательства, правильное оформление документов и поиск жильцов, можно воспользоваться предложениями от компании «Этажи».

Что получает собственник, работая со специалистом по недвижимости? Во-первых, экономия денег и времени. Специалист самостоятельно занимается поиском арендаторов, после чего заключает договор аренды. Арендатор, который снимает жилье через компанию, платит комиссию, соответственно, не съедет через один-два месяца, а будет проживать достаточно долго.

Во-вторых, безопасность. Заключается договор возмездного оказания услуг, в рамках которого специалисты компании позаботятся о поиске жильцов и оформлении документов. При возникновении споров, компания окажет юридическую помощь, вплоть до составления иска в суд.

В-третьих, социальная ответственность. Подбор благополучных арендаторов также входит в работу специалиста по недвижимости. Собственнику необходимо только познакомиться с будущими жильцами и сказать свое «да».

Что в итоге? Собственник не теряет время на телефонные разговоры с потенциальными клиентами, больше не надо отпрашиваться с работы, чтобы показать квартиру. Нет страха показывать объект в одиночку, за вас это сделает специалист, который также соберет всю информацию о клиенте — сегодня легко нарваться на афериста. И собственник не потеряет арендную плату, пока будет самостоятельно искать нанимателя, а квартира будет стоять пустой.

"