Posted 29 ноября 2021,, 09:00

Published 29 ноября 2021,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Как зарабатывать на бирже: 7 золотых правил для начинающего инвестора

29 ноября 2021, 09:00
В России растет интерес граждан к инвестициям. Число активных клиентов на Московской бирже в октябре достигло рекордного уровня: сделки совершали 2,4 млн человек. Разбираемся, какие риски сопровождают инвестиции и так ли просто разбогатеть, вкладывая деньги в акции.

В России растет интерес граждан к инвестициям. Число активных клиентов на Московской бирже в октябре достигло рекордного уровня: сделки совершали 2,4 млн человек. Разбираемся, какие риски сопровождают инвестиции и так ли просто разбогатеть, вкладывая деньги в акции.

Биржа требует знаний 

Открыть брокерский счет сегодня как никогда легко. Буквально пара кликов в мобильном приложении — и вы уже инвестор. К сожалению, вести успешный счет гораздо сложнее, чем завести. Что бы ни говорила вам реклама, а инвестиции — это деятельность, требующая определенных знаний и навыков. И несущая риски. Так что пред тем, как вкладывать деньги, лучше пройти пару курсов и узнать, как работает рынок.

Но и здесь нужно быть осторожным, «учителей» в интернете сегодня полно, есть среди них как настоящие специалисты, так и прикрывающиеся умными словами дилетанты и откровенные мошенники. Так что учителя нужно выбирать с умом. Например, можно пройти курс у Московской биржи, много полезной информации можно найти на сайте Финансовая культура, разработанном Центробанком. Бесплатное обучение часто предлагают брокеры, как правило, оно качественное и ориентированное на практику, но может содержать скрытую рекламу каких-либо продуктов и услуг.

Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка:

«Путь проб и ошибок на финансовом рынке – чреват разочарованиями, хотя он и приносит бесценный опыт. А ошибки здесь совершать легко, достаточно открыть приложение на телефоне. Не жалейте время на качественное обучение, это тоже инвестиции». 

Высокая доходность — повод насторожиться 

Нужно помнить, что никакой доход в сфере инвестиций не гарантирован. Какие бы проценты не предлагали вам банки и брокеры — это лишь прогноз. Более того, «черные лебеди» могут прилететь в любой момент, а любой период роста обязательно сменится спадом. Когда это случится, не знает и большинство профессиональных инвесторов. К этому надо быть готовым. Так что чем выше процент, тем выше риски.

Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка:

«Высокий доход по акции в предыдущие годы не гарантирует получения такого же дохода в будущем. Напротив, чем выше поднялись котировки, тем сильнее может быть последующее снижение. Слишком заманчивая обещанная доходность – повод задуматься, где тут кроется подвох».

Не инвестируйте на последние 

На инвестиции нельзя направлять последние деньги или все сбережения. Начиная инвестировать, обязательно оставьте на вкладе или накопительном счете сумму, которая позволит вам спокойно прожить несколько месяцев, если что-то пойдет не так.

Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка:

«Размещение денежных средств, за исключением вкладов на сумму до 1,4 млн рублей, в пределах которых государством застрахованы сбережения в банках, несет в себе риск возможной потери. В любом случае начинайте инвестировать с небольших сумм, пока не поймете, как устроен финансовый рынок. Если получите убыток, вам его никто не компенсирует».

Обратитесь к профессионалам 

Если инвестировать вы собираетесь не ради развлечения и острых ощущений, то лучше доверить ваши финансы тем, кто работает с финансовым рынком не первый год. Естественно, доверять свои деньги кому попало не стоит. Обратите внимание на компании, у которых есть лицензия Центробанка. Проверить наличие лицензии можно самостоятельно на сайте регулятора.

Можно обратиться и к инвестиционному советнику, который определит ваш инвестиционный профиль и подготовит рекомендацию, в какие финансовые инструменты стоит вкладываться конкретно вам (крупные брокеры и доверительные управляющие часто консультируют за небольшой процент или даже бесплатно, но при условии заведения на счет определенной суммы). Инвестиционные советники, входящие в единый реестр Центрального банка, несут ответственность за свои рекомендации.

Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка:

«Самостоятельный подбор финансовых инструментов без должных знаний всегда будет ставкой на удачу, более безопасно отдать свои инвестиции в доверительное управление профессионалам. Самый простой и доступный вид пассивного инвестирования на сегодня – паевые инвестиционные фонды, начните с тех, которые инвестируют в надежные биржевые индексы».

Инвестируйте через индивидуальные инвестиционные счета 

Их преимущество — возможность получить налоговый вычет. Есть два типа налоговых вычетов, но большинство инвесторов выбирает тот, при которого государство возвращает

13% (но не более 52 тысяч в год) с внесенной на ИИС суммы. Но помните, если вывести деньги с ИИС раньше, чем через три года после открытия счета, льготу вы не получите.

Не вкладывайте все в ценные бумаги одной компании 

Даже если компания кажется вам очень перспективной, не вкладывайте в нее все. Да и бумаги двух-трех компаний нельзя назвать надежным пакетом. Лучше часть средств вложить в несколько ПИФов акций широкого рынка, другую – в ПИФы облигаций российских компаний и облигаций федерального займа; или выбрать акции из разных отраслей промышленности. Немного нефтяных, немного металлургических, транспортных, ритейловых, финансовых и так далее, а также облигации разных компаний и государства с разным сроком погашения. Тогда, какие бы «черные лебеди» не прилетели к нефтяникам или финансистам, ваш доход скорее всего останется средним по рынку.

Первый опыт красноярца Сергея Кондратьева в инвестициях был не особо удачным.

«Кажется, я совершил все ошибки, которые только мог, — рассказывает Сергей —нашел компанию, которая казалась мне очень перспективной и сразу вложил в нее крупную сумму. Еще и кредит взял, рассчитывая погасить за счет грядущего дохода, и очень удивился, когда акции, стабильно росшие несколько месяцев, вдруг полетели вниз. Кое-что спасти удалось, но пару лет я и слышать не хотел ни о каких инвестициях.

Однако в начале 2019-го года решил попробовать еще раз. Но теперь я уже ученый, и перед тем, как инвестировать, прошел курсы школы Московской биржи, кое-что почитал, принял решение — распределить пакет. Несколько ПИФов, акции разных компаний, надежные облигации. Не скажу, что я фантастически разбогател, да и цели такой не было, но прибыль от инвестиции есть. И она выше инфляции».

Для того, чтобы новички меньше теряли на инвестициях, неосознанно вкладываясь в рискованные инструменты, при сделках с ними теперь нужно проходить тестирование на знание того, как работает рынок. Если человек не сдал тест, он может пробовать еще и еще – число попыток не ограничено. Поиск ответов на вопросы теста могут заставить человека задуматься, а стоит ли ему связываться с такими рисками и не проще ли купить какой-нибудь биржевой ПИФ широкого рынка.

Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка:

«Тестирование сдается один раз в жизни по одному виду финансовых продуктов. В первый раз стоит потратить на это полчаса, чтобы потом не испытывать разочарования в результатах инвестирования. Если инвестор не прошел тест, то брокер может предложить ему подумать над приобретением чего-то более подходящего его знаниям и опыту либо воспользоваться правом на «последнее слово»: купить любой инструмент, по которому не пройдено тестирование, но на сумму не более 100 тысяч рублей за одну сделку или же не больше стоимости финансового инструмента (например, некоторые акции или их лот могут стоить дороже 100 тысяч рублей). Этот механизм поможет начинающему инвестору уберечь себя от разовой потери всех имеющихся у него денег».

"