Posted 3 декабря 2021,, 05:23

Published 3 декабря 2021,, 05:23

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Капремонты, бесплатное питание и ремонт подпорных стен: рассказываем, что будет в новом бюджете Красноярска

3 декабря 2021, 05:23

Мэрия Красноярска внесла на рассмотрение горсовета проект бюджета на следующие три года. Ожидается, что в бюджете, несмотря на сложную экономическую обстановку, не будет дефицита, а параметры по доходам и расходам превысили 40 миллиардов рублей. Рассказываем, какие параметры стали главными для городского бюджета.

Капитальный ремонт школ и детсадов 

Из-за сильного износа в Красноярске сейчас находятся в аварийном или ограниченно-работоспособном состоянии здания 57 образовательных учреждений. 23 из них пришлось закрыть, чтобы не создавать угрозу безопасности детей и работников. Вместе с тем, в городе наблюдается дефицит мест в школах и детсадах.

В следующем году на Бугаче сдадут крупнейшую школу в Сибири — ожидается, что она начнет работать с началом учебного года. Также в 2022 году начнут строить школу на 1 100 мест в Солнечном и на 1 280 мест в микрорайоне Метростроитель (район 9 мая, Шумяцкого и Комсомольского проспекта). Город собирается привлекать вышестоящие бюджеты на строительство школ на Омской и Взлетке. 

Сейчас администрация уже привлекла — и собирается привлечь еще — средства на ремонт или реконструкцию аварийных школ. За счет средств краевого бюджета сейчас реконструируется школа №36 в Николаевке, также на средства региона хотят реконструировать закрытую школу №47 на КрасТЭЦ. В следующем году из городского бюджета будут выделены средства на создание проектно-сметной документации для ремонта школ № 45, 53, 82, 86, лицея № 2 и комплекса «Покровский». Эти проекты планируют реализовывать за счет краевых и федеральных программ.

Возведение модульных школ вместо аварийных – альтернативный вариант. Так, на Калинина возвели модульную школу (№ 86) для учащихся начальной школы на 300 мест. А на Глинки уже в следующем году приступят к монтажу модулей для учебных классов, спортивного зала, столовой с пищеблоком, медицинского кабинета. Сейчас готовятся документы на снос старого ветхого здания, чтобы в следующем году переселить детей в новое. 

Транспорт для детей 

Из-за признания некоторых школ аварийными, дети вынуждены добираться в другие учебные учреждения. С 2021 года администрация города компенсирует родителям расходы на проезд учащихся.

В 2022 году для первоклассников таких школ закупят специальные автобусы, в том числе, и за счет краевого бюджета.

Бесплатное питание для школьников 

Наряду с обеспечением бесплатным питанием учащихся 1-4 классов при поддержке краевого бюджета организовано бесплатное питание детей из семей с доходами ниже прожиточного минимума. Около 4 тысяч таких учащихся в следующем году будут обеспечены горячими завтраками. Еще порядка тысячи учеников — горячими обедами. Также городской бюджет обеспечит питанием малообеспеченных детей, которые ходят в группы продленного дня — таких школьников больше 3 тысяч. 

В городском бюджете увеличат расходы на обслуживание пищеблоков — зарплаты сотрудникам, закупку посуды, расходников и другое. За счет муниципалитета в школьных столовых обновляют технологическое оборудование. В 2022 году его закупят для 52 школ. Планируется сделать проекты для модернизации пищеблоков в школах № 6, 84 и 144.

Ремонт подпорных стен 

В следующем году на городские деньги в Красноярске отремонтируют шесть подпорных стен. Вот их список:

  • Борисевича, 2;
  • Борисевича, 8;
  • Мичурина, 18;
  • 60 лет Образования СССР, 31;
  • Взлётная, 1;
  • Урицкого, 26.

Еще для 12 подпорных стен в грядущем году проведут проектно-изыскательные работы. За ближайшие два года на ремонт стен и подготовку к нему планируется потратить более 120 миллионов рублей.

"