Posted 9 апреля 2020,, 12:31

Published 9 апреля 2020,, 12:31

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Карантин, но на завтра запишу»: как индустрия красоты в Красноярске уходит в подполье

9 апреля 2020, 12:31

С этой недели губернатор ослабил режим самоизоляции в крае, добавив десятки сфер в список компаний, которым разрешено работать. Туда не вошли салоны красоты, барбершопы и парикмахерские. Между тем многие из них работают нелегально, некоторые мастера оказывают услуги на дому. Владельцы красноярских парикмахерских написали главе края открытое письмо и попросили разрешения работать в режиме самоизоляции. Иначе, по словам предпринимателей, подпольные мастера, будут только способствовать распространению коронавируса в городе.

Сооснователь барбершопа Shturman Barbers Илья Запрудин рассказал «ПМ», что в Красноярске около 900 салонов красоты и парикмахерских. По грубым подсчетам, это почти 4000 работников, добавил он.

«НИА-Красноярск» 6 апреля обзвонило 12 крупных парикмахерских в городе. В девяти сообщили, что приостановили работу из-за режима самоизоляции. В трех остальных предложили альтернативу: например, купить подарочные сертификаты, которые будут действовать после отмены режима. В одной при этом ввели скидку на предоплату — заплатить мастеру можно сейчас, а прийти на стрижку, когда режим не будет действовать. 

Кроме того, салоны предлагали выезды барберов и парикмахеров на дом. Однако Илья Запрудин и основатель барбершопов «Тайга» Василий Захарюта заявили «ПМ», что от такого решения пришлось отказаться, так как при режиме изоляции это незаконно. «Люди сами звонят, просят выехать на дом, но мы не соглашаемся, чтобы не рисковать», — говорит Запрудин. 

Зарабатывать в таких условиях не получается.

«Потери по выручке составляют 100%. Мы не работаем», — сказал «ПМ» Василий Захарюта.
"