Posted 16 июля 2019,, 10:55

Published 16 июля 2019,, 10:55

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Без своих двоих: 5 колясочников Красноярска, чьей силе духа позавидуют здоровые

16 июля 2019, 10:55

Маломобильным гражданам в Красноярске живется нелегко. Бордюры, заборы, лестницы, решетки — в таких условиях даже из квартиры зачастую непросто выбраться. Тем не менее есть у нас в городе колясочники и люди без конечностей, которые ведут настолько активный образ жизни, что здоровые завидуют. 

Виктор Сибирин 

Сколько вы знаете людей со здоровыми и идеально функционирующими ногами, способных в одиночку пройти путь от Красноярска до Ачинска, а уж тем более — до Абакана? А вот Виктор Сибирин сумел проделать этот неблизкий путь на инвалидной коляске. 

Летом 2018 года он за четыре дня проехал на коляске без мотора 180 километров от Ачинска до Красноярска, а теперь собирается добраться до столицы Хакасии — также без мотора и в одиночку. Таким образом Виктор пытается доказать людям, что ничего невозможного нет — и даже в коляске можно и нужно вести активный образ жизни. И глядя на Виктора, с этим тезисом трудно поспорить.


Александр Ткачев

Александр Ткачев также не понаслышке знает, насколько наш город не приспособлен для людей на колясках. В 1995 году бывший боксер получил тяжелую травму позвоночника и утратил способность ходить. Оказалось, что на коляске выбраться из дома не так-то просто: лифта в хрущевке не было, а преодолеть пять этажей на коляске — практически невозможно. Тогда Александр решил пристроить к дому механический подъемник. Лифт встал на место окна, и теперь Ткачев с помощью силы рук может спускаться на улицу.

Александр, как и другие герои этого списка, не ограничился лишь помощью себе: на правах члена рабочей группы «Принять нельзя отказать» он инспектирует разные присутственные места, проверяя, насколько они доступны для маломобильных граждан.


Наталья Каптелинина

Наталья — человек, личным примером доказавший, что на коляске можно не просто вести полноценную жизнь, но и быть политиком. Сейчас Наталья — депутат городского совета Красноярска, а до этого занималась организацией доступной среды для инвалидов. Естественно, в должности депутата делать это сподручней.

Будем надеяться, что скоро стараниями Каптелининой Красноярск действительно станет безбарьерным городом, в котором легко и удобно жить — в том числе и людям на инвалидной коляске.

Фото: Лайфхакер

"